"Без математических расчетов попасть в цель невозможно". Солигорский военком о профессиональном празднике артиллеристов

Сегодня в Беларуси отмечается День Ракетных войск и артиллерии. День празднования выбран из-за решающего значения артиллерии в контрнаступлении Красной армии в Сталинградской битве, которое началось 19 ноября 1942 года. Корреспондент "Электронного Солигорска" побеседовал о значении и престижности артиллерийских войск с военным комиссаром Солигорского районного военного комиссариата Минской области полковником Заинчковским Валерием Валентиновичем, который больше 20 лет прослужил именно в артиллерии.


Артиллеристов стали чествовать и отмечать особо, конечно, задолго до Сталинградской битвы: еще на французских пушках времен Людовика XIV было написано "Последний довод королей", а русская армейская прибаутка гласит, что в артиллерии служит  непременно умный. Значимость данного рода войск подтверждает и Валерий Валентинович:

- При наличии современных систем управления и вооружения у артиллерии и ракетчиков, можно выполнять задачи, которые, например, пехота, Военно-воздушные силы и войска ПВО выполнить будут не в состоянии. То есть мощную армию невозможно себе представить без артиллерии уже на протяжении практически шести веков. Ей пока не нашли замену и ближайшее время вряд ли найдут.

- Считаются ли ракетные войска и артиллерия престижными у нынешних призывников? И какой ценный опыт может дать молодому человеку служба именно в этих войсках?

- Это престижные войска. Почему? Потому что без точности, без математических расчетов попасть в цель невозможно. Соответственно, молодых людей научат и считать, и топогеодезическую привязку проводить, и различные поправки на определенном участке территории измерять. Поэтому после службы в артиллерийских войсках молодые люди будут не просто бегать и кричать "Ура!", но развиваться, получат новые знания. У артиллеристов находятся такие комплексы на вооружении, что просто подойти покрутить и выстрелить не получится. Здесь нужно четко знать, что к чему. Точность и правильность выполнения каждого своего действия, думаю, для любого - это положительные моменты. В этот осенний призыв в группу артиллерии 120 механизированной бригады, которая расположена в городе Минске, идет на службу 10 призывников.полковник Заичковский Валерий Валентинович, военный комиссар Солигорского районного военного комиссариата

- Как именно вы пришли к службе в артиллерии?

- В 1984 году я поступил в Хмельницкое высшее командное училище имени маршала артиллерии Яковлева. В Советском Союзе было семь училищ, которые готовили офицеров-артиллеристов. Хмельницкое, Сумское и Одесское училища были тогда на самом хорошем счету. Закончил учебу в 88 году и был направлен для прохождения службы в Центральную группу войск в тогда еще Чехословакию. Проходил в должности командира огневого взвода, старшего офицера батареи и командира батареи БМ-21 системы "Град". После вывода войск (1991 год - прим.) из Чехословакии наш полк был выведен в город Слуцк и просуществовал еще два года. Затем он был расформирован, но я остался на службе в Слуцке, попав, опять же, в реактивный артиллерийский полк. В 2002 году был назначен на должность начальника оперативного отделения ракетной бригады в городе Барановичи, закончив службу в войсках начальником штаба этой же бригады. И с 2005 года я служу в солигорском военном комиссариате. То есть, практически 21 год моей службы был связан с Ракетными войсками и артиллерией.

- Наверняка за такой большой срок в артиллерии у вас в практике накопилось немалое количество интересных случаев...

- Случаев интересных, конечно, много, но все они, в основном, касаются подготовки личного состава. А вот в 2001 году, во время учений "Неман-2001", которые проводились совместно с Вооруженными силами Российской Федерации поразило, что на одном полигоне в Витебской области проезжали местность, которая напоминает пустыню, Сахара, Каракум - что-то вот такое. Участок размером примерно 3х3 км - полностью песок. Мы не понимали до тех пор, пока не остановились и не посмотрели - этот песок был полностью перемешан с осколками от минометных мин. Этот полигон имеет очень долгую историю и именно в это место стреляли постоянно минометчики. Оказывается и у нас есть такие участки, где просто фильмы можно снимать про пустыню.

- Ваши пожелания всем тем военнослужащим, отмечающий сегодня профессиональный праздник...

- Хочу поздравить всех воинов-ракетчиков и артиллеристов, пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой. И, конечно, поздравляю весь офицерский состав военного комиссариата: у нас шесть офицеров, и все они - ракетчики и артиллеристы. То есть практически сегодня день нашего военкомата.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"