На районе. Будни солигорского участкового инспектора

17 ноября 1923 года в СССР была утверждена "Инструкция участковому надзирателю", которая фактически положила начало той службе участковых инспекторов, которую мы знаем сейчас. 17 ноября 2013 года Службе участковых инспекторов милиции исполнится 90 лет. Корреспонденты "Электронного Солигорска" в преддверие круглой даты заглянули на рабочее место одного из сотрудников данной службы и узнали, из чего состоят рабочие будни участкового. Нашим собеседником был майор Леончик Андрей Николаевич.



Территория ответственности Андрея Николаевича и его напарника Пискуна Михаила Александровича - район улиц Парковой, Набережной (от Ленина, 40 до спелеолечебницы), Ленина (от гостиницы "Алеся" и до Ленина, 40), Коржа, Лесной, а также все прилегающие лесные массивы, административные здания и зона отдыха около Солигорского водохранилища. Площадь большая и находится на ней, например, больница, две школы, гостиница и т.д. Рабочие дни, соответственно, достаточно насыщенные.



опорный пункт в Солигорске- Что касается распорядка дня, - поясняет Андрей Николаевич, - то у нас есть график, согласно которому понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье - это вторая смена, с 14.00 до 23.00, а вторник, четверг - у нас первая, с 9.00 до 18.00. Есть еще всевозможные планы, мероприятия, которые проводятся в ночную смену. Тогда, как правило, дается отсыпной, но свой участок все-равно запускать же нельзя и приходится выполнять даже внеплановую какую-то работу, если человек, конечно, болеет за свой участок и переживает за граждан, которые на нем проживают.

- Почему именно такой график?


- Например, пьяный муж приходит домой и устраивает дебош. А это обычно происходит в вечернее и ночное время, поэтому у нас большая часть работы именно вечером.

- Какие проблемы самые частые на вашем участке?

- Про пьяные дебоши я уже говорил. Сейчас даже немного чаще они происходят из-за того, что "Беларуськалий" перевел многих своих сотрудников на "две трети" и те, у кого есть определенные склонности, вынуждены чаще находится дома. В итоге, они употребляют больше алкоголя. Отсюда и вытекают трудности. Еще одна больная тема - утерянные мобильные телефоны. Вот буквально три дня назад молодой человек ехал в Минск вечером и забыл телефон в маршрутном такси. Телефон дорогой и, нет чтобы пообщаться с тем водителем, даже позвонив на собственный номер, он набирает милицию и: "Я забыл телефон, найдите". Мы объясняем, что нужно приходить, писать заявление, а мы уже на основании него будет проводить проверку. Только после этого, он позвонил тому же таксисту, который приехал и отдал телефон.

участковый Леончик Андрей Николаевич

- На вашей территории находится лесной массив, прибрежная зона - популярные места отдыха у горожан. С этими местами наверняка сопряжены определенные сложности?

- Мы здесь работаем с напарником и в летний период каждый вечер мы проходим лесной массив, начиная от "лягушатника" и далее. Конечно, ловим людей за распитием алкогольных напитков. Мы объясняем, что подобное в общественных местах, а лесопарковая зона - это общественное место, запрещено. Те, которые  понимают, они извиняются, собираются и уходят. А кто наглеет, выказывает свое недовольство, говорят, что здесь, мол, столики стоят - мы будет пить, то к ним применяются санкции другого характера. На День города была такая ситуация, мы проходили по лесному массиву и задержали 18-летнего парня, который переносил марихуану: на него возбуждено уголовное дело, которое ведет Следственный комитет. 


- Много ли проблем с наркотиками?


- Проблем хватает. Но мы работаем, сдвиги есть. Определенные лица отбывают срок в местах лишения свободы, здесь уже включается "сарафанное радио", и остальные знают, что милиция здесь работает.

- Поговорим немного непосредственно о вас. Вы упоминали, что до этого 10 лет работали в инспекции по делам несовершеннолетних, сейчас уже около 3 лет участковый инспектор, и вам нравится. Как вы пришли к тому, что хотите работать в милиции?


- Я-то оканчивал наш горно-химический техникум. Как правило, после окончания данного техникума на работу идешь в "Белкалий". А помимо того, что я учился, еще занимался спортом - тяжелой атлетикой. Я - мастер спорта. И выполнил этот норматив, находясь в Солигорске. Мне тренер, сказал, мол, зачем тебе губить талант, давай попробуем поступить в Академию физкультуры. В последствии я ее окончил и получил специальности "тренер" и "педагог физкультуры". Это был 98-й год, тогда как-то сложно было найти работу. Вот мне и предложили пойти в инспекцию по делам несовершеннолетних, что тоже связано с педагогической практикой. Вот так у меня и получилось. Позже окончил Академию МВД, поднялся на ступеньку выше и вот - работаю участковым.

- То есть у вас три образования?

- Да. Средне-специальное и два высших: техническое, педагогическое и юридическое. Но мне еще далеко до того участкового, который знает восемь языков и работает на "Минск-
Арене" :)

***

Далее мы вышли на улицу, чтобы пройтись по территории участка и уже там продолжить беседу. Первое, что видишь при выходе из опорного пункта - забор ЦРБ через дорогу и дом, построенный специально для медиков.

- Здесь одна проблема в том, что рядышком роддом и почти все молодые отцы хотят как-то отличиться, выразить свою радость от того, что стали родителями, - продолжает рассказ о проблемах Андрей Николаевич. Часто при этом используется пиротехника, начинаются взрывы и жильцы этого дома постоянно жалуются. Я недавно одного человека привлек к ответственности за мелкое хулиганство: петарды чуть не залетели на 9-й этаж, на окно. А одно из самых злачных мест - это Парковая, 9. Здесь буквально в двух шагах магазин. Соответственно, там покупается спиртное и маргинальные личности начинают его распивать, что называется, не отходя от кассы. Они садятся на лавочках около подъездов и там уже пьют: нецензурная брань, шум.

В этот момент мы как раз подходили к дому номер 9 по улице Парковой и нашли подтверждение словам участкового. Около одного из подъездов  находилось три человека описанного выше типажа, один из которых был, мягко говоря, нетрезв и, весьма нелицеприятно высказывался о работе милиции во весь голос, а оставшиеся двое поспешно ретировались. Время - 9.30 утра.


солигорские маргиналы

Продолжавшего выкрикивать анархистские лозунги с возрастным цензом "18+" товарища было решено отвести домой. Адрес его, естественно, давно известен участковому. По пути Андрей Николаевич пояснил, что этот гражданин пережил трепанацию черепа и отношение к нему отличается. 





Проходя мимо СШ №8, продолжаем разговор.

- На вашей территории находятся две крупные школы. Какая работа ведется с ними?

- В школах работаем, в основном, с социальными педагогами, заместителями по воспитательной работе. Они иногда просят зайти в ту или иную семью и провести там беседу. Вот у меня в одном из домов на Набережной есть семья, в которой три ребенка. Отец этих детей развелся с их матерью и, соответственно, платит алименты. А так, как доход у него высокий, в месяц получается около 5 млн. алиментов. Вот мать и решила не работать и жить на эти выплаты. Пьет со своим нынешним сожителем, а дети в школу не ходят. Я взял инспектора по делам несовершеннолетних, вместе мы прошли на тот адрес и провели профилактическую работу. После этого мне поступил звонок от зама по воспитательной, что ребенок исправился, ходит в школу и таких проблем не создает.

- Существует ли в вашем районе проблема с брошенными во дворах автомобилями?


- Существует. Когда я пришел на участок, владельцы данных транспортных средств были установлены и предупреждены, об административной ответственности за захламление
населенного пункта. После этого они стараются убрать свои авто с территории. Вот еще один стоит, - указывает Андрей Николаевич на белую "Ладу", - владелец пока не установлен, но я думаю, что после разговора он уберет машину. Но бОльшая проблема в парковке на газонах. Автомобилей много, мест для парковки мало, а наши автолюбители привыкли к тому, чтобы машина стояла около подъезда. Соответственно, ставят на зеленую зону, если нет мест. Вот возле ЦРБ тоже сложная ситуация. Стоянка маленькая и, когда, например идет прием детей до года, все приезжают на автомобилях и ставят на газоны. Даже главный врач просит меня как-то регулировать данную ситуацию, гонять этих нарушителей.

- А в магазинах часто воруют?


- Достаточно часто, но сотрудников милиции вызывают только в самых крайних случаях. Дело в том, что у магазинов есть собственная охрана и они, в основном, разбираются на месте. Только, если те, кто что-то украл, начинают грубить, высказывать недовольство с использованием нецензурной брани, тогда вызывают. А кражи обычно совершают пенсионеры, бабки старенькие, потому что у них пенсия маленькая, да наркоманы. Грубиянов мы забираем, составляем протокол на них и, если у кого-то это уже повторный случай в мелком хищении, данного гражданина мы содержим в ИВС до рассмотрения дела в суде.

Для полноты картины - немного фотографий, иллюстрирующих рабочее место Андрей Леончика - опорный пункт №6. 







В канун упомянутой круглой даты службы участковых инспекторов редакция "Электронного Солигорска" поздравляет с юбилеем всех, кто служит делу поддержания правопорядка в микрорайонах и дворах нашего города.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"