Андрей Гусов: "Хоккеисты сообщили мне, что не выйдут на следующий матч"

На пресс-конференции после вчерашнего матча между "Шахтером" и "Химиком-СКА" (1:3) главный тренер солигорской хоккейной дружины Андрей Гусов высказал ряд откровений о финансовой ситуации в клубе.

 

- Хочу поздравить коллегу с победой. У нас после залечивания травм только вернулись в строй Шведов и Каркоцкий – разумеется, оба ещё не набрали оптимальных кондиций. У Карабанова, пришедшего к нам из «Металлурга», также давно не было полноценной игровой практики. Молодой Рыбчик действовал в первом звене, а его партнёр по фарм-клубу Шарин и вовсе дебютировал в экстралиге. Плюс травмированные, среди которых особо чувствительны потери центральных нападающих Баукина и Самохина – всё это не даёт возможности варьировать составом.

Но это не главное. Главное – это то, что я не знаю, как заходить к ребятам в раздевалку и что говорить подопечным. Я просто устал, и от бессилия изменить ситуацию иной раз хочется выть. Люди приходят на тренировку, на игру, но не думают о хоккее. У них одна мысль – как прокормить свои семьи.

Я уже не знаю, к кому обращаться. Только что, капитан и его ассистенты подошли ко мне и сказали, что команда не выйдет на следующий матч против «Витебска». Потому что работать в таких условиях просто невыносимо. Здесь нет ничего от профессионального спорта, здесь нет ничего от профессионализма. Люди рубятся, сражаются, обмотанные все, в бинтах, со льдом сидят, без зубов – я захожу в раздевалку, смотрю на них, и мне плакать хочется. Как я могу им предъявлять какие-то претензии или заставлять что-то делать? Я оставляю своё сердце на этой работе с утра до позднего вечера… Честно – не знаю что делать. Если команда никому не нужна – придите и скажите: «Вы никому не нужны». Если команда нужна – то прошу относиться к людям по-человечески.

Пресс-служба ХК «Шахтёр» (Солигорск)