Изменить себя. Почему отказываются от имен, отчеств и фамилий?

Смена фамилии - процедура не самая обыденная. Конечно, если это не касается замужества: тогда все как-то естественно, да и общество к подобному одобрительно относится. Но встречаются и другие причины для изменения паспортных данных.
В целом, смена фамилии процедура довольно долгая и, если хотите, энергозатратная. Прежде всего, отдел ЗАГС, который этим и занимается, ждет от желающего сменить данные гражданина самого простого - заявления. Далее следует сбор документов и отправка их в органы внутренних дел для проверки (состоит ли человек под следствием, есть ли компрометирующие данные и т.д.). После этого ОВД передает собственное заключение и документы обратно в ЗАГС, который, в свою очередь, направляет все готовые документы в областное управление юстиции для принятия окончательного решения. Причины отказа в смене фамилии, понятное дело, объясняются.

Как выяснилось, для того, чтобы сменить фамилию не достаточно одного "хочу". Фамилия - это, помимо прочего, целый ворох информации о человеке, записей в документах всевозможных инстанций, государственных и не только.

И тем не менее, фамилии меняют. Меняют даже имена и отчества. Как рассказали в отделе ЗАГС Солигорского райисполкома, самая популярная причина связана опять-таки с замужеством: девушка не берет фамилию мужа, чтобы выехать в свадебное путешествие без траты времени на перерегистрацию. Еще одна причина - неблагозвучие самой фамилии. Что касается смены отчества, то к подобной процедуре прибегают в основном из-за того, что ребенка воспитывал не отец, а отчим. Среди мотивов смены паспортных данных нашлось место...астрологии и нумерологии. Бывали в Солигорске случаи, когда человек заявлял, что плохо живется под нынешними именем-фамилией - полжизни прошло, и все как-то невпопад...

К слову, в Солигорском районе за 9 месяцев 2013 года было зафиксировано 59 случаев смены паспортных данных.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"