На уроках в новых стенах. Фоторепортаж из учебно-педагогического комплекса

Одним из главных и знаковых событий года в Солигорске стало открытие нового учреждения образования – Учебно-педагогического комплекса. "Электронный Солигорск" уже рассказывал о первом дне работы учреждения.

 

Однако торжественная церемония – это одно, а учебные будни – совсем другое. В самый обычный сентябрьский день мы отправились в новое учреждение образования, чтобы посмотреть, как проходит ежедневный учебный процесс. Познавательную экскурсию по учебным помещениям для нас провела директор ГУО «Учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа г.Солигорска» Инна Валентиновна Скуратова.

Стоит сказать, что помещения школы выглядят довольно обжитыми и уютными, никакие материально-технические проблемы не мешают плодотворному и беспрепятственному образовательному процессу.  С кадровым вопросом, как отметил Инна Валентиновна, полный порядок, все необходимые направления укомплектованы квалифицированным педагогами. Постигать знания юным солигорчанам в школе помогают 60 специалистов.


В 33 классах школы обучаются 790 детей, в основном, из семей проживающих в новых, 17-м и 18-м, микрорайонах. Рекордсмены по численности – первоклассники, которых в семи классах школы насчитывается 180 человек. Обучение проводится преимущественно в первую смену. Исключение составляют лишь классы 3-й параллели.
Впечатления, полученные от посещения школы, лучше всего передадут фотографии.

В учебных классах – много света, новая мебель, сосредоточенные детские лица. Полный уют, одним словом.

 

Просторный кабинет информатики оборудован по последнему слову техники.

 

По степени технической оснащенности с ним может посоревноваться только лингафонный  кабинет, позволяющим детям более эффективно изучать иностранные языки.

 

В библиотеке полным ходом шла запись учеников начальных классов, которые тут же вовсю принимались за штудирование полученных на руки ярких книжных изданий.

 

В связи ухудшившейся погодой оба спортзала школы в этот день не пустовали. Обычно же занятия физкультурой проводятся на просторном стадионе.

 

Столовая отличается не только просторным залом, рассчитанным на 240 мест, но и нестандартным цветовым решением интерьера. Подобный цвет не только улучшает настроение, но и, как утверждают психологи, повышают аппетит.

 

Немного о безопасности в стенах школы. Установлена система видеонаблюдения за крыльцом, гардеробом и некоторыми другими уголками. Кстати, за просторным гардеробом наблюдает не только око видеокамеры, но и школьный администратор, который, благодаря прозрачным щитам может видеть всю перспективу помещения.

 

Уникальный просторный и светлый холл обещает стать настоящим центром школьной жизни. Как отметила Инна Скуратова, здесь будут проводиться торжественные "линейки", выставки, награждения и другие праздничные мероприятия.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"