Боевые навыки. Фоторепортаж с тренировки по таэквондо

Вместе с новым учебным годом начались занятия и в различных спортивных секциях Солигорска. Корреспонденты "Электронного Солигорска" заглянули в СШ № 11, в спортзале которой проходят занятия "Клуба таэквондо г.Солигорска".



Премудростям таэквондо солигорских мальчишек и девчонок Клуб обучает уже около 10 лет. Как отметил бессменный руководитель и преподаватель Клуба Юрий Алексеевич Шаблыко, обладатель 2-го дана, в нынешнем сезоне к занятиям приступили более 35 человек. Кто-то из них уже не первый год занимается этим видом спорта, а кто-то впервые начал открывать для себя тайны этого боевого искусства. По словам Юрия Шаблыко, занимаются этим видом спорта как дети, так и взрослые, как мужчины, так и женщины. В нынешнем году планируется создать отдельную группу, где девушки и женщины, независимо от возраста, смогут шлифовать боевые навыки, а заодно поддерживать стройность своей фигуры. Набор в группы "Клуба таэквондо г.Солигорска" будет проводится до начала октября. Записаться могут все желающие, начиная с 9-летнего возраста. Телефон: 8-029-693-19-64.

В ходе тренировки некоторые из ребят рассказали о том, почему они выбрали этот вид спорт. Например, 10-летний Илья решил заняться единоборствами из-за проблем со сверстниками, от которых ему доставалось в школе. Теперь по его словам, к нему пришла уверенность, и он вполне может постоять за себя, если что. А его ровесник Антон решил сходить на первое занятие по предложению своего дяди, после чего не пропускает ни одной тренировки, все остальные виды спорта для него померкли.  Мальчика, по его словам, приводит восторг возможность узнавать новые приемы, совершенствоваться физически. Он даже наметил себе цель - завоевать черный пояс по таэквондо, стать знаменитым и посостязаться на крупных международных соревнованиях с мировыми лидерами в этом виде спорта.

Парень из старшей групп Артем посещает тренировки уже 9-й год. По его признанию, занятия позволили ему развиться не только физически, но и духовно, повзрослеть, не думать о глупостях, свойственным сверстникам, помогать почувствовать младшим товарищам себя уверенней на тренировках, чему-то их обучить. А вот применять полученные на тренировках навыки Артем, не собирается, стараясь уходить от конфликтных ситуация или разрешать их словесно.

Общая же мысль, которую единодушно отметили все собеседники, - это то, что благодаря занятиям они нашли много новых верных друзей, повысилась общительность и появились умение работать в коллективе.

А теперь фотографии.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун