Паспортизация четвероногих. Как содержание собаки влияет на квартплату?

 «Электронный Солигорск» узнал, как в нашем городе проходит регистрация четвероногих друзей.

 

Как выяснилось, главное в постановке собаки на учет – это желание хозяина. В этом вопросе остальные проблемы просто надуманы. Зарегистрировать питомца и получить на него специальный паспорт можно либо в ветеринарной станции Солигорска, либо в ЖЭСе по месту проживания. В первом случае собаку осмотрят, сделают необходимые прививки и выдадут документ, отправив все предусмотренные процедурой данные в ЖЭС. Во втором – данные будут записаны со слов хозяина, а идти в ветлечебницу и прививать брата меньшего все равно придется.

Собственно, регистрация собак затем и нужна, чтобы контролировать и предупреждать заболевания. Кстати, каждый квартал все это контролируется работниками ЖЭСов: если собака не прививается, то в первый раз хозяину делается предупреждение, во второй раз – составляется административный протокол. Кроме того, сведение о росте питомца отправляются в рассчетно-кассовый центр, для того, чтобы в зависимости от этого самого роста включить определенную сумму в квартплату. Если собака до 40 см в холке, хозяину ежемесячно нужно будет доплачивать по 0,05 базовой величины. Если рост пса колеблется от 40 до 70 см. – 0,1 базовой величины. Ну, а когда вы держите у себя дома собаку выше 70 см или представителя одной из бойцовых пород, в «жировке» это эквивалентно 0,3 базовым величинам.

 Всего же на данный момент в Солигорске зарегистрировано около 2800 собак, из них 434 поставлено на учет и привито в текущем году.

 Отдел новостей "Электронного Солигорска"