Завод труб в Солигорске установил собственный испытательный стенд

Современный стенд для гидравлических испытаний продукции пополнил материально-техническую базу завода полимерных труб "Пассат-Пласт", входящего в группу компаний "Пассат". Визитной карточкой завода является качество и надежность его продукции.
"Пассат-Пласт" изготавливает трубы для инженерных систем уже 5 лет, и продукция оказалась очень востребованной на многих отечественных и зарубежных предприятиях. Однако, как отметил директор "Пассат-Пласт" Игорь Клостер, для испытания качества труб и комплектующих прежде было необходимо обращаться к услугам сторонних организаций из других городов, что приводило к усложнению производственного процесса и увеличению затрат на продукцию. Новый стенд для гидравлических испытаний призван решить эту проблему.

ПассатПласт - производство трубы Беларусь

ПассатПласт - полимерные трубы

Теперь "Пассат-Пласт" сможет самостоятельно проводить испытания собственной продукции – пластиковых труб различного назначения диаметром от 20 до 630 миллиметров. Процесс испытаний, который может длиться до тысячи часов, полностью компьютеризирован, с помощью электронного оборудования ведется пошаговый контроль всего процесса. Филиал "Пассат-Пласт" не только в полной мере сможет обеспечить свои потребности по испытанию продукции, но и готов оказывать подобные услуги заинтересованным организациям.

ПассатПласт - производство трубы в Солигорске

По словам Игоря Клостера, стенд для гидравлических испытаний – один из этапов модернизации предприятия. Запланирована полная комплектация собственной испытательной лаборатории всем необходимым оборудованием: консольным краном, разрывной машиной, прессом и другой соответствующей аппаратурой. Вместе с расширением технического потенциала обновляются и планы предприятия. Как заверил руководитель филиала "Пассат-Пласт", планируется произвести на двести тонн продукции больше, чем в прошлом году.

ПассатПласт - полимерные трубы

Процесс испытания труб проходит в течение 1000 часов при температуре до 95 градусов. Изделия, срок эксплуатации которых дольше, чем полвека, должны достойно выдержать подобные нагрузки. По завершении теста каждая труба получает паспорт качества, в котором указываются все параметры продукции и подтверждается соответствие государственным стандартам.

ПассатПласт - производство трубы в Солигорске

ПассатПласт - оболочка для полимерных труб
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун