Смертельный случай на Солигорском водохранилище

Трагический случай произошел 17 июля на Солигорском водохранилище с одним из жителей нашего города, передвигавшимся во водоему на лодке.

Как сообщил еженедельнику "Шахцер" начальник Солигорской спасательной станции Николай Казанович, 17 июля на Солигорском водохранилище вблизи ТИЗ «Заозерный» перевернулась лодка и утонул ее владелец – 72-летний солигорчанин. На следующий день вода унесла жизнь 18-летней студентки одного из минских вузов, которая отдыхала у воды на меловых карьерах вблизи Любанского комбината стройматериалов.

- Отдыхающим на водоемах необходимо соблюдать осторожность, - рекомендует Николай Казанович. – И всегда помнить, что вода и алкоголь несовместимы. Поэтому нетрезвым людям не стоит рисковать и идти купаться.

Любители катаний на лодках должны помнить, что людей в ней может находиться не более того количества, что указано в техническом паспорте этого маломерного судна. Кроме того, не стоит забывать, что буксируемая «таблетка», водные лыжи, катамараны являются аттракционами повышенной опасности. И вот здесь без спасательного жилета уж никак нельзя. Кроме того, для таких аттракционов должны соблюдаться особые условия: отведена зона, ограждающая от купания, а затем - зона использования аттракционов. В местах купания должны быть предусмотрены все меры безопасности для отдыхающих граждан: спасательный пост, по возможности медицинский работник, средства телефонной связи и т.д. На берегу водоема, где отдых платный, граждане вправе требовать у организаторов отдыха обеспечения безопасных условий пребывания, в том числе наличия спасательного поста, и обеспечения общественного порядка. Незарегистрированных маломерных судов на таком водоеме быть не должно.

Начальник Солигорской спасательной станции Николай Казанович просит граждан во время отдыха на воде соблюдать все меры осторожности.
Источник: "Шахцер"