Сезон арбузов. Вкусно. Безопасно?

Ближе к августу у большинства людей наших широт просыпается непреодолимое желание вкушать что-нибудь южное, солнечное, причем до тех пор, пока буквально глаза смотреть не смогут на эти дары природы. Наиболее направленным этот залп аппетита обычно получается в сторону арбузов и дынь.



Корреспондент «Электронного Солигорска» побывал у главного врача Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Аллы Васильевны Калеевой и выяснил, является ли страсть солигорчан к арбузам, дыням и другим съедобным атрибутам лета безопасной с точки зрения гигиены.

- Были ли случаи отравления арбузами или дынями за прошедшую часть лета?

- Лишь одно обращение по поводу недомогания после употребления в пищу арбуза. Но прямой связи между именно арбузом и отравлением выявить не удалось. Это вообще очень проблематично. Здесь дело в том, что причиной отравления может стать вообще что угодно: не обязательно это будет арбуз, съеденный сегодня, это вполне могут быть вчерашние яйца. Проводится специальное эпидемиологическое расследование, где выясняется, что ели все участники трапезы. И уже методом исключения выясняется продукт, приведший к недомоганию.

- Можно ли по каким-то внешним признакам выявить недоброкачественный товар?

- Разве что он будет подгнившим, а содержание, например, нитратов определяется только в лабораторных условиях. Вообще же к данному моменту было проведено 8 исследований арбузов и 4 – дынь, и нигде каких-либо отклонений от нормы не было.

- А другие фрукты или даже овощи? Были ли зафиксированы нарушения, касающиеся качества?

- Да. Случаев изъятия непригодной к реализации продукции на сегодняшний день семь.

- Штрафы?

- Было составлено четыре протокола на общую сумму 3,7 млн. рублей, один – на рассмотрении. Остальные нарушения были небольшими и совершенными впервые, административная ответственность в таких случаях не предусмотрена.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"