Скоро в школу. Как СШ № 4 готовится к учебному году. Фоторепортаж (+10 фото)

Позади уже две трети лета, а значит - совсем близко новый учебный год. Солигорские учреждения образования полным ходом ведут подготовку к грядущему сезону знаний. Корреспонденты "Электронного Солигорска" на минувшей неделе наведались в СШ № 4, узнать о том, как в период школьного межсезонья прихорашиваются к 1 сентября классы и коридоры. О ходе ремонтных работ и новшествах материально-технической базы рассказала директор школы Сталина Леонтьевна Санько:

- Сейчас практически окончены работы по покраске, а к 7 августа планируем завершить весь ремонт. Помимо традиционной покраски полов, стен в учебных классах, согласно нормам СанПин, обойное покрытие стен было заменено декоративной штукатуркой. Вообще же ремонт проводился поэтапно и был начат еще зимой. Поэтому большой объем работы был выполнен еще в ходе прошлого учебного года.

Как отметила Сталина Леонтьевна, ОАО "Беларуськалий" оказал школе спонсорскую помощь в размере 150 млн.рублей. Большая часть этих средств была потрачена на модернизацию оборудования для школьной столовой (пищеблока).

Около 101 млн. рублей было потрачено на закупку новой посудомоечной машины.



В 35 млн. рублей обошлось приобретение парокондиционной печи, которая, по словам директора школы, должна значительно ускорить процесс приготовления горячего питания для школьников. Это оборудование дает возможность приготовить одновременно 200 порций в течение 7-10 минут.



В обновленных коридорах школы уже через месяц будет шумно и многолюдно.





Рабочий беспорядок - лучшее свидетельство того, что к 1 сентября школы встретит своих гостей в самом парадном виде.











Как известно, все солигорские школы планируется оборудовать электронными системами пропуска. По словам Сталины Леонтьевны Санько, замеры для установки этого оборудования уже были проведены. Планируется, что турникеты будут установлены во входной арке в фойе школы (на фото). Система пропуска как бы разделит фойе на две части, в одной из которых, перед турникетами, родители смогут дожидаться своих чад с уроков в плохую погоду.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун