День ВДВ. Мнение солигорского военкома

В преддверие праздника, официальное название которого в нашей стране - День десантников и сил специальных операций, корреспондент "Электронного Солигорска" выяснил у военного комиссара Солигорского районного военного комиссариата Валерия Валентиновича Заинчковского степень авторитетности и популярность воздушно-десантных войск среди солигорских призывников.






- Насколько вообще сейчас популярна служба в Воздушно-десантных войсках?

- На данный момент это самый востребованный у призывников род войск. Даже, если по здоровью не совсем подходят, интересуются, можно ли что-нибудь сделать, чтобы попасть именно в десант. Элита все-таки. Пограничные войска, войска МВД и Рота почетного караула стоят следующими, позади ВДВ, в списке популярности.

- Сколько людей уходит служить в десант каждый призыв?

- Порядка 30 человек. То есть, на этот день в рядах воздушно-десантных войск проходит срочную службу около 100 человек из Солигорского района.

- Что вы думаете по поводу самого праздника Дня десантника?
- Сам по себе праздник замечательный и нужный. Мы отдаем тем самым дань уважения не столько этой профессии, сколько людям, которые участвовали и в Великой Отечественной войне, и в других конфликтах и оказали очень существенное влияние для их разрешения.

- А насчет такого традиционного способа празднования как, например, купание в фонтанах?

- На мой взгляд, это какая-то блажь. У меня по этому поводу только недопонимание. Люди постарше, лет 35-40, такого себе не позволяют.

- Может быть у вас есть пожелания людям служащим в ВДВ и уже отслужившим?

- Конечно. Желаю здоровья, в первую очередь. Успехов, как в службе, так и в личной жизни! Ну и, чтобы количество прыжков было равно количеству приземлений.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"