Штрафы для нетрезвых лодочников возрастут стократно

"Электронный Солигорск" выяснил в Государственной инспекции маломерных судов об изменениях в ее работе. Очевидно, что после недавней громкой трагедии должна была последовать какая-то реакция от властей и государственных органов. Выждав, по-нашему мнению, достаточное количество времени, мы навестили солигорское отделение ГИМС, чтобы об этой реакции узнать.

Как пояснили в инспекции, во-первых, ГИМС теперь переведена под начало МЧС. Хотя эта перестановка и была плановой, но ее осуществление предполагалось в сентябре. Во-вторых, увеличилось количество рейдов по водоемам Солигорского района. Это то, что сделано уже сейчас. Кроме этого, вносятся поправки в законодательную базу, регулирующую права и обязанности владельцев лодок и людей, управляющих ими. Так вскоре вместо 50 тыс. штрафа за управление маломерным судном в нетрезвом состоянии нарушителю придется заплатить до 50 базовых величин (одна базовая величина – 100 тыс. бел. руб.). Заново вводится обязательный техосмотр, отмененный в 2010-м. Наверняка появятся и другие нововведения после окончательной правки закона.

Зарегистрировать лодку стоит сейчас 78050 бел. рублей для лодок мощностью до 5 л.с., от 5 до 30 л.с. – 88050, свыше 30 л.с. – 11850 бел. рублей. Кстати, лодкой до 5 лошадиных сил можно управлять и без специальных прав, а для управления водным транспортом свыше 5 л.с. необходимо проходить обучение в ГИМС, заплатив 835800 рублей.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"