О возведении жилых домов возле СШ № 11 и РК "Паутина"

Строительство жилья в Солигорске продолжает завоевывать новые территории. У читателей нашего сайта возникали вопросы по поводу мест для строительства некоторых домов. Так, например, резонанс вызвало начавшееся возведение здания по улице Богомолова (рядом с СШ № 11) и строительство жилья на пересечении улиц Набережной и Козлова (напротив РК «Паутина»). На вопросы «Электронного Солигорска» о застройках на упомянутых территориях дал разъяснения заместитель председателя Солигорского райисполкома по строительному комплексу Юрий Валерьевич Чухров.

***
Солигорский ДСК ведет работы по строительству двухподъездного дома на 72 квартиры по улице Богомолова, между территориями СШ № 11 и гимназией № 2. Правда, стадиону СШ № 11 пришлось поделиться со стройплощадкой частью своей территории, также демонтажу подверглось несколько металлоконструкций для занятий спортом.



- В газете «Шахтер» заблаговременно были объявлены общественные обсуждения по поводу данного места под строительство жилья, - поясняет Юрий Валерьевич. - В месячный срок от населения не поступило никаких вопросов или предложений. Экспертиза выдала положительное заключение на строительство. Проект соответствует градостроительным нормам. Что касается школьного стадиона, то основные условия для занятий (футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольная площадка) не подвергнутся изменениям. Часть демонтированных малых архитектурных форм (турники, брусья и т.п.) перенесены в другое место. Однако большинство из них были несертифицированы. Если бы, к примеру, что-то случилось с кем-то из детей или физкультурников во время занятий на этих объектах, то ответственность бы несла администрация СШ № 11. Поэтому те объекты, которые не имели сертификацию, руководство школы решило не устанавливать.



По словам Юрия Чухрова, в должном объеме при строительстве дома будет осуществлено и окружающее благоустройство дворовой территории: тротуары, парковочные места, газоны и т.п.

***
Соседствующий с РК «Паутина» пустырь на улице Набережной, на месте располагавшегося здесь когда-то Детского городка, был выделен под строительство коммерческого жилья компании ООО «КМК-Инвест». Здесь планируется возвести три жилых дома. По мнению Юрия Чухрова, это лишь облагородит внешний вид Солигорска.



- В последнее время эта территория использовалась лишь для выгула собак и имела крайне запущенный внешний вид, мало похожий на тот сказочный детский уголок, который когда-то здесь был, - рассказал Юрий Валерьевич. – К тому же, строительство домов на этом участке не потребует вырубки зеленых насаждений. В перспективе здесь планируется создание совместного домовладения – кондоминимума, у которого будет своя отдельная благоустроенная и симпатичная территория.





Соседство же с шумным РК «Паутина», по словам Юрия Чухрова, не должно доставить неудобств жильцам возводимых домов. Расстояния, на которых будут расположены дома от развлекательного комплекса, соответствуют градостроительным нормам. Кроме того, доступ на территорию будущего кондоминимума будет ограничен для посторонних.



Сдача первого из домов по улице Набережной запланирована на второй квартал 2014 года.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"