"Неделю перед ЦТ не спал по ночам". Репортаж с тестирования по математике в Солигорске (+25 фото)

Одним из главных событий дней текущих является проверка знаний абитуриентами на централизованном тестировании. "Электронный Солигорск" решил поближе взглянуть, как проходит в нашем городе проверка знаний потенциальных студентов вузов. Корреспонденты нашего портала выбрали самый популярный среди абитуриентов предмет - математику, посетив в ходе тестирования СШ № 11 и Гимназию № 2.

По словам ответственного секретаря организационной комиссии по проведению ЦТ в Солигорске Светланы Викторовны Вылегжаниной, для сдачи тестов по математике традиционно регистрируется наибольшее количество абитуриентов. В этом году количество желающих проверить свои математические знания в Солигорске набралось 2700 человек.

Для поступления в вуз в этом году минимальное количество баллов по математике должно быть не меньше 15. Проверка знаний по этому предмету не позволяет пользоваться калькулятором во время тестирования.

- Брать с собой калькулятор разрешено только на тестирование по физике и химии, - рассказывает Светлана Вылегжанина. - На сдачу других предметов у абитуриента, кроме пропуска, паспорта и черной гелевой или капиллярной ручки, ничего быть с собой не должной.

За десяток минут до начала математического тестирования пришкольные территории были полны спешащих на проверку знаний абитуриентов.



Здания школ, где проходит тестирования, были ограждены от посторонних маркировочной лентой.





Обязательные на таких мероприятиях представители экстренных службы несли вахту у школ.





Абитуриенты сосредоточенно искали в списках свои фамилии и отведенные для тестирования номера кабинетов.





При себе - только паспорт, пропуск и ручки. Мобильные телефоны, плееры и другие предметы из карманов придется сдавать при входе.



Возле каждой из школ расположился пункт торговли продовольствием.



Как рассказали нам девушки, работавшие в выносном буфете СШ № 11, самый ходовой товар - это питьевая вода. Ее пьют волнующиеся абитуриенты до тестирования, покупают ее и сразу после выхода с интеллектуального испытания. Булочки и прочая выпечка имеет большую популярность среди людей, задействованных в организации процесса. Им находиться в школе дольше всех, поэтому и силы подкреплять надо.



Тем временем, дворик 11-й школы опустел. Тестирование началось. Опоздавших не наблюдалось, так как всем четко известно: кто придет после вскрытия конвертов с заданиями, тот допущен к тестированию не будет. Оставалось ждать, через сколько минут появится первый ответивший на все вопросы. На решение заданий ЦТ по математике дается три часа, однако уже через 14 минут после начала в дверях СШ № 11 показался первый "отстрелявшийся", который, правда, уклонился от общения с "Электронным Солигорском". Спустя еще три минут завершил тестирование и Вячеслав, который лаконично и откровенно рассказал нам подробности решения тестов:



- Не могу сказать, что я готовился к тестированию. Все ответы написал наугад. Надеюсь, что 15 баллов удастся набрать. Правда, пока еще не определился, куда буду поступать.

А вот абитуриент Олег отнесся к тестированию более ответственно:



- Перед тестирование пришлось взять в руки книги, вспомнить кое-что. Старался решать все задачи сам, но кое-где ставил ответы наугад. Наибольшую сложность вызвали задания по геометрии. Если в других случаях все можно кое-как посчитать, то геометрию надо именно понимать.

Как оказалось, в гимназии № 2, первый человек, написал все ответы и был свободен уже через 10 минут после начала тестирования. Об этом и многом другом нам рассказала член организационной комиссии по ЦТ Инга Анатольевна Каменюка:



- На тестировании по математике абитуриенты освобождаются быстрее всего. Если на "языковых" предметах в этом году первые написавшие вышли только к 20 минуте, а на биологии между 20-й и 25-й, то сегодня "первопроходцы" освобождались гораздо быстрее.

Инга Каменюка отметила, что пока в Солигорске особых курьезов или происшествий во время ЦТ замечено не было, из аудиторий никого не удаляли.

- Чаще всего у абитуриентов возникают недоразумения с паспортами, - делится подробностями Инга Анатольевна. - В этом году был случай, когда девушка приехала на тестирование из Старых дорог, но по ошибке взяла паспорт своего брата. В итоге ее маме пришлось ехать в Старые дороги за паспортом. К началу испытаний документ все же был привезен.

Еще один абитуриент, по словам члена оргкомиссии, пришел сдавать тестирование в СШ № 10, хотя должен должен был это делать в гимназии № 2. Понял свою ошибку он только за 10 минут до начала. Благо, расстояние между учреждениями образования небольшое, и парень успел таки в нужное место к нужному времени.

- К услугам милиции, МЧС, медицинских служб прибегать в этом году не приходилось, - обнадеживающе заверила Инга Каменюка...

Впрочем, случай, произошедший спустя минут 20 после нашей беседы с представителем оргкомиссии, перечеркнул это утверждение. Дежурившие у входа врачам "скорой помощи" были срочно вызваны в здание. Как выяснилось, один из абитуриентов почувствовал себя не очень хорошо и нуждался в медицинской помощи.



Тем временем из здания гимназии выходило все больше людей, сдавших свои ответы на проверку.

Кто-то предпочитал еще на пороге закурить после волнительной процедуры...



...а кто-то - перекусить.



Многие тут же "садились" на телефон для извещения -родных и друзей об окончании испытаний.



Но большинство просто радовались освобождению от ответственной процедуры и солнечной июньской погоде.







Тем временем, мы продолжили выяснять впечатления молодых людей о событиях только что прошедшего тестирования.

Подробностями процесса поделилась Елена:



- Готовилась целенаправленно. Закончила школу 12 лет назад, поэтому пришлось брать учебники, заниматься. Помогал в подготовке и мой муж - достаточно эрудированный человек. Наибольшую сложность вызывали задания плана "Б". Самое последнее задание, с косинусами и синусами, как-то непросто далось мне. Где-то приходилось действовать даже наугад. Рассчитываю, что около 50% заданий я решила правильно.

Виталий:



- Год назад закончил школу, но не удалось поступить. Вот теперь пытаюсь снова. Хочу поступить в БНТУ, но если туда не пройду, то планирую учиться в автомобильном техникуме Готовился я не так уж и много, приходил сюда в гимназию к учителям, просил разъяснить отдельные непонятные моменты. Около половины ответов пришлось написать наугад. Особенно, сложными естественно были задачи из части "Б". Думаю, что баллов 25-30 я должен набрать.

Артем:



- К тестированию я готовился. Но когда установилась теплая погода, то я стал больше времени проводить на улице с друзьями. Чем ближе было тестирование, тем больше становилось понимание, что нужно усиленно готовиться. В итоге последнюю неделю перед ЦТ я почти не спал по ночам, сидел за учебникам. При виде заданий части "Б" сразу мне хотелось заплакать:) Сдавал и в прошлом году, и могу сказать, что в этом году задания и по математике и по белорусскому языку гораздо сложнее. Мне тяжеловато далось решение уравнений, например, с логарифмами. Последнее уравнение в части "Б" и заключительное в части "А" оказались довольно сложными, на мой взгляд. А вот задачи не вызвали у меня особых трудностей. Ответы на два задания, честно признаюсь, поставил наугад. Возможно, от волнения не смог вспомнить их решение. Рассчитываю получить, как минимум, 35 баллов. Хотя по математике для меня будет достаточным любой результат выше 20 баллов, т.к. по другим предметам у меня довольно неплохие показатели. Поступать собираюсь в БАТУ.

Вероника:



- Честно говоря, готовилась лишь пару часов. Тестирование, на мой взгляд, было не слишком тяжелым. Задания из "Б" части, конечно, вызвали трудности больше, чем из части "А". Когда не знала, что писать, то полагалась на интуицию. Хотелось бы набрать по итогам необходимый минимум - 15 баллов. Думаю, этого будет достаточно для поступления на заочное отделение БНТУ.

Вот такие впечатления остались у нынешних абитуриентов после тестирование по математике. Впереди еще немало испытаний. Финиширует ЦТ-2013 28 июня тестом по географии.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун