Более полусотни солигорчан стали жертвами автомобильных воров

На проблеме кражи имущества из салонов автомобилей в нашем городе заострил внимание старший оперуполномоченный уголовного розыска Солигорского РОВД Валерий Щупаченок в ходе майской встречи сотрудников РОВД с представителями СМИ.

Количество автомобильных краж, по словам сотрудника РОВД, в сравнении с прошлым годом уменьшилось, но проблема не теряет свою актуальность. За 5 месяцев 2013 года 56 автовладельцев обратились с заявлениями о похищении имущества из автомобилей. Раскрыто всего 10% преступлений.

- Главный способ проникновения злоумышленников в автомобиль - это подбор ключей либо взлом замка, - рассказывает о преступных действиях Валерий Щупаченок. - Если же эти способы не действуют, то преступник разбивает стекло автомобиля. Совершаются кражи и без проникновения в салон, касающиеся, как правило, внешних запчастей автомобиля. В нынешнем году 6 раз с автомобилей похищались колеса, 11 раз - зеркала и молдинги.

Объектом внимания преступников в салонах транспортных средств чаще всего становится различная аппаратура: магнитолы, GPS-навигаторы, видеорегистраторы. Не брезгуют воры и личными вещами. Согласно статистике РОВД, за 5 месяцев текущего года зафиксировано 12 случаев краж ценного имущества из автомобилей. По словам Валерия Щупаченка, имеются случаи краж паспортов и других документов, а также банковских карточек, оставленных в салоне.

Большинство преступлений совершается ночью, в разных районах города. Около 80% занимающихся подобным промыслом злоумышленников составляют лица ранее судимые, употребляющие алкоголь и наркотические средства. Встречаются среди преступников и несовершеннолетние.

- Владельцы автомобилей зачастую сами провоцируют на кражу, оставляя на виду в салоне аппаратуру и ценные вещи, - делится мнением Валерий Щупаченок. - Преступник видит это и соблазняется легкой наживой. Поэтому значимое имущество лучше забирать из автомобиля. Большое подспорье в данном вопросе - установка сигнализации.  За последние три года было зафиксировано всего лишь пару случаев, когда с оборудованных сигнализацией автомобилей снимали запчасти, да и то без проникновения в салон. Также содержимое автомобиля практически гарантированно останется целым, если транспортное средство будет находиться на охраняемой стоянке, а не стоять у дома.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"