Как кубинцы в солигорских недрах побывали (+37 фото)

В рамках дней культуры Кубы, которые проходили в Беларуси с 27 мая по 3 июня, делегация Посольства острова свободы посетила Солигорск. Больница спелеолечения, а точнее её подземное отделение, интересовала кубинцев в первую очередь. О ней Чрезвычайный Полномочный Посол слышал не раз уже в первые месяцы своего пребывания в Беларуси. Ради посещения уникальной лечебницы Солигорск был включён в график мероприятий Дней кубинской культуры. После непродолжительной встречи с первыми лицами Солигорска, кубинская делегация прибыла на первое рудоуправление.








Для высокопоставленных гостей не сделали никаких исключений. Им пришлось надеть спецодежду и каски как обычным пациентам спелярия.





На глубину 420 метров, к подземному отделению спускались почти в полной тишине. Обычно эмоциональны кубинцы притихли - ощущения получали новые. Дипломатично промолчали даже по поводу брутальной фактуры клети.



Только на обратном пути дочь одного из сотрудников посольства сказала, что обстановка в ней для них привычна: «...здесь как в кубинских автобусах».



Спускали гостей по второму стволу, а значит, возможности пройтись по самой шахте у них особенной не было. Отделение находится рядом со стволом. Экскурсию проводил главный врач Республиканской больницы спелеолечения. Чтобы гости сразу прониклись важностью функции лечебницы, Павел Левченко сообщил им, масштабы распространения заболеваний, которые здесь излечиваются и перспективы, которые ждут человечество.



К 2050-му году различные виды аллергий, астматические симптомы на себе ощутит каждый второй житель планеты. Именно потому потребность в таком природном способе лечения растёт с каждым годом. Сейчас в Солигорской больнице спелеолечения ежемесячно пролечиваются 250 взрослых пациентов и 200 детишек.







Солигорская спелеолечебница - не единственная в мире, где проводится спелеолечение. Но в отличие от других, она выполнена по научно обоснованному проекту, т.е. лечебное отделение спроектировано и создано специально под нужды спелеотерапии. В польской Величке, например, под лечебницу отданы отработанные выработки. Только в Солигорском спелярии воздух имеет минимальный показатель бактериальной обсеменённости (воздух чистый как в операционной), только здесь он максимально насыщен всеми полезными соляными компонентами, т.к. проходит два с половиной километра горных выработок на пути в отделение.

Целебен в шахте не только воздух. Эти лужицы – животворный родник для пациентов.





Природным рассолом они умываются, полощут рот. Это новинка спелярия. В настоящее время учёные Академии наук проводят исследования, которые объяснят, как действуют на организм рассолы, по составу аналогичные водам мёртвого моря и предложат, как ещё их можно использовать в лечебных целях.


Перемещаясь по галереям спелярия, кубинцы периодически обменивались друг с другом впечатлениями на испанском, и держались за руки. Нет, шахта их не пугала, это чисто родственный жест.



Как оказалось, в Солигорск приехали две кубинские семьи, все - сотрудники Посольства: Посол с женой, и его секретарь с женой и дочерью.



За два года работы в стране они уже обзавелись и белорусскими друзьями. Страна очень нравится, только наши зимы кубинцы переносят тяжело, к такому холоду совсем не привыкли. Зато с наступлением тёплых дней стремятся чаще бывать на природе, никак не налюбуются нашими реками и озерами. «Вы, белорусы, очень бережёте свою природу, не губите её, красота природы сохраняется» - повторяли кубинцы не единожды. Поработав Португалии, Алжире, Испании, секретарь Посольства Наташа Диас Игилера в Беларуси поразилась чистоте, как ни банально это звучит из уст иностранцев, которые постоянно выделяют это преимущество нашей страны. Под чистотой кубинцы имеют ввиду не столько чистоту улиц, сколько экологическое благополучие.

Кубинцы интересовались, как пациенты проводят время в подземном отделении. Им показали спортивные галереи, где можно поиграть в бильярд, теннис, бадминтон, позаниматься дыхательной гимнастикой, уголок для чтения, игры в шахматы.





Гости предложили включить в оздоровительные процедуры белорусской спелеолечебницы целительную музыку кубинской гитары. В рамках дней кубинской культуры с концертами в белорусских городах выступал Ахмед Дикенсон Карденас.



Диск с его музыкой кубинцыподарили лечебнице с предложением включать пациентам до сна. Сам Ахмед толи в шутку, то ли всерьёз предложил поиграть для пациентов спелярия как-нибудь и вживую.



Примерил на себя Посол Кубы шахтёрский самоспасатель.



Шахтный антураж, прозвучавшая во время экскурсии информация кубинцев очень впечатлила.

















Наши гости буквально сыпали вопросами.



Не обошлось и без стандарного в таких случаев. Кубинский Посол спросил главрача: «Если воздух шахты так целебен, какое здоровье у ваших шахтёров?»



Вопрос здоровья для кубинцев не праздный. К организации здравоохранения на острове свободы подходят настолько серьёзно, что в стране удалось добиться самого низкого уровня детской смертности и самой высокой продолжительности жизни среди стран Карибского бассейна. Как отметил в беседе с корреспондентом "Электронного Солигорска" Альфредо Ньевес Портуондо, на Кубе в первую очередь медицина направляет все свои усилия на предупреждение заболеваний, население страны регулярно проходит медицинские осмотры и получает необходимые прививки. В стране развита фармацевтическая промышленность. Предметом гордости кубинской системы здравоохранения являются такие направления, как онкология, педиатрия, гематология, иммунология, эндокринология, лечение кожных заболеваний; большим достижением местных хирургов стали операции при помощи лапароскопа. На Кубе изготавливаются уникальные медицинские препараты, например мелагенин, используемый для лечения кожного заболевания витилиго, а также знаменитые вакцины против менингита и гепатита В, аналогов которым нет в мире.



Поднявшись на поверхность, гости и хозяева обменялись сувенирами на память. Кубинцы получили частицу недр солигорских, а калийщикам и медикам кубинцы вручили целительный эликсир, которым знаменит остров свободы – кубинский ром.









Визит кубинцев в Солигорск в рамках Дней культуры будет иметь и экономический эффект. На встрече за круглым столом, которая предшествовала посещению рудника, главный инженер ОАО «Беларуськалий» предложил наладить прямые поставки белорусских калийных удобрений на остров свободы. Кубинцев это предложение заинтересовало. Как отметил Альфредо Ньевес Портундо, такие взаимовыгодные решения в деле экономического и культурного сотрудничества в большинстве своём и рождаются во время поездок по стране пребывания.




Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович