Начальник СУ-149: подробно о текущих реконструкциях улиц Солигорска

Начальник СУ-149 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" Николай Владимирович Ковалевский дал развернутое интервью производственному изданию "Строитель Солигорска", в котором поделился подробностями благоустройства солигорских улиц.

– В настоящее время СУ-149 выполняет работы на ул. Октябрьская (II-я очередь), – рассказывает Николай Владимирович. – Закончены работы по проезжей части, выполняем благоустройство двух примыкающих к улице дворовых территорий и переврезку трубопроводов от существующей сети. Переврезка – самый сложный процесс. Из восьми врезок выполнены две. В ближайшие дни планируем продолжить эту работу. Завершив переврезки, мы планируем сдать ул. Октябрьская в эксплуатацию в июне 2013 года. В этот же срок мы готовим к сдаче II-ю очередь ул. Молодежная (от ул. Богомолова до ул. Октябрьская).



Ведем работы и на ул. Судиловского, в частности, завершаем одну из половин проезжей части. Там мы столкнулись с проблемами, связанными с теплосетями, которые пересекают нашу дорогу. Необходимо было защитить теплосеть. Проектировщики лишь совсем недавно приняли решение, как это сделать. Уверен, закончим всё в самые ближайшие дни. Работы по второй половине полосы ул. Судиловского будут зависеть от того, как быстро демонтируют краны с тех домов, которые строятся вдоль улицы.

В стадии завершения и ул. Воскресенская. Мы планировали завершить работы по ней в мае, но нас, несмотря на договорённости и предоплату, подвёл поставщик тротуарной плитки и тротуарного борта ЧПТУП «ГринСтройИндустрия» (д. Дубеи Солигорского района). Из-за этого ненадёжного партнёра и микрорайон № 5 (ул. Горького, ул. Л. Комсомола, ул. Заслонова), благоустройством которого мы также занимаемся, остался без плитки и борта. Но, несмотря на это, темп работ и в микрорайоне № 5, и на ул. Воскресенская мы старались не сбавлять.

Кстати, пятый микрорайон СУ-149 ведёт довольно долго. Если ранее на этом объекте мы испытывали нехватку финансирования, то в этом году и в конце прошлого средства появились. В одном из старейших микрорайонов города мы сразу же организовали необходимые работы по завершению строительства уже в июне. Первые улицы города – Горького, Заслонова, Л. Комсомола – должны встретить 55-летие Солигорска в достойном виде.

Одним из самых дорогостоящих для бюджета района будет благоустройство ул. Набережной. Там нам предстоит освоить строительно-монтажные работы на сумму 25 млрд. руб. В настоящее время на участке от ул. Ленина до медицинского центра закрыто движение и выполняются работы. Здесь мы также столкнулись с вопросами по сетям, но они уже решены. Процесс идёт.

Ул. Козлова, пересекающаяся с ул. Заслонова, – самая сложная с точки зрения инженерных коммуникаций. На её участке от пр. Мира до ул. Заслонова мы должны полностью заменить сети водопровода, которые проходят как по существующей трассе, так и пересекают её во многих местах. На этом участке улицы немало потребителей и их нельзя оставить без воды. Замену сетей водопровода будем выполнять поэтапно: часть проложим – подключим и т.д. В границы работ по этой улице (от пр. Мира до комбината надомного труда) полностью попадает действующая теплосеть. Её также нам предстоит заменить на новую. Следом приступим к ливневой канализации (улицу нужно пересечь дождеприёмниками, положить коллектор) и выполним благоустройство. Строительно-монтажные работы по данной части ул. Козлова оценены в 24 млрд. руб.

Все улицы, которые упомянул Николай Владимирович Ковалевский, коллектив СУ-149 планирует завершить в августе 2013 года, сделав тем самым, подарок к 55-летию Солигорска. Хотя договорные сроки по некоторым из них совершенно иные. К примеру, ул. Набережная и ул. Козлова – октябрь и ноябрь 2013-го соответственно.

Рассказав о благоустройстве улиц Солигорска, Николай Владимирович не мог не поделиться некоторыми наболевшими соображениями по части проектов дорожного строительства и благоустройства:

– К примеру, до сих пор нет проекта на ул. Подольская. Т.е. сегодня ул. Воскресенская – это улица в никуда, в чистое поле. Справа она должна примыкать к ул. Подольская, а слева – к ул. Ковалёва. Но как таковых у нас пока нет ни одной, ни другой. Вопрос о направлении проекта на экспертизу мы неоднократно ставили и перед заказчиком – КПУП «Солигорское управление капитального строительства», и перед главой района и его заместителем. Будем надеяться, что решение всё-таки будет принято.

Руководитель СУ-149 выразил сожаление и по поводу уровня проектных работ, осуществляемых ИП ООО «Фаворит», а также «Фаворит-Гео» (ГАП Пахомчик Д.Г., г. Молодечно) по многим улицам города:

- Проектные работы по улицам Судиловского, Богомолова, Молодёжная, Подольская, которые мы сейчас благоустраиваем, выполняют названные организации. По той же части ул. Судиловского, которую мы планируем сдать в июне, той же ул. Богомолова, по которой мы ездим уже третий год, -  до сих пор ждём документацию с экспертизы. Словом, не поспевают проектировщики указанных организаций решать все возникающие вопросы. К примеру, если от наших проектировщиков из ПКМ «Стройпроект» стройтреста № 3 мы можем оперативно получить оптимальное решение по проекту, с которым можно работать, то в случае с ИП ООО «Фаворит» мы сперва обращаемся к заказчику, т.е. в Солигорское УКС: направляем корреспонденцию, вступаем в переписку, напоминаем, требуем… На всё это уходит драгоценное время, а время, как известно, - деньги. И, к сожалению, чаще всего мы получаем отписки. Вывод напрашивается один: некоторые улицы Солигорска так долго благоустраиваются, потому что проектировщики не хотят принимать решения, и брать ответственность за них… Не менее животрепещущим вопросом из этой же темы является отсутствие должного светофорного регулирования уже построенных четырёх перекрёстков улиц Октябрьская - Молодёжная, Молодёжная – Богомолова, Судиловкого – Подольская, Подольская – Октябрьская. Т.е. все четыре перекрёстка отдельным проектом должны быть обеспечены светофорным регулированием. Нет проектного решения - нет регулирования. Оттого нам и приходится часто вести работы в условиях всплывающих проектных недоработок или отсутствия конкретных проектных решений. 

Еще одной из точек приложения сил для СУ-149 является Борисов, где общими усилиями стройтрест № 3 с каждым днём приближает к вводу в эксплуатацию стадион на 13 тыс. зрителей. Футбольная арена будет отвечать международным требованиям УЕФА. С амбициозными задачами по благоустройству стадиона в Борисове СУ-149, непременно, справится. Главное, чтобы фронт работ не сдерживал генподрядчик с субподрядными монтажными организациями. Ответственный за организацию строительного производства на объекте в Борисове начальник участка СУ-149 В.А. Дайгородов очень принципиально относится к задаче, стоящей перед СУ-149. Благодаря его настырности в этом месяце СУ-149 уложило 12 тыс. кв. м плитки. На июнь останется около 15 тыс. кв. м.

– Мы планируем вернуть с объекта в Кричеве для фронта работ на стадионе вторую машину по укладке плитки, – говорит Н.В. Ковалевский, – и если генподрядчик подготовит для этих работ территорию, то в июне мы уложим всю плитку, выйдя на новый рекорд – 35 тыс. кв. м за 2,5 месяца. Таких объёмов за такое время мы ещё не осваивали. Для сравнения: пять лет назад, в 2008 году, в ходе подготовки Солигорска к 50-летию, всего было уложено 65 тыс. кв. м.