Безработным Солигорского района выделено 110 млн. рублей на открытие собственного бизнеса

Количество вакансий на предприятиях Беларуси настолько велико, а содействие безработным в обретении места работы настолько многоплановое, что термин «безработица», кажется, вовсе должен исчезнуть из нашего лексикона. Даже если кому-то не нашлось места в действующих организациях, государство поможет открыть свой бизнес.

За счет Фонда социальной защиты населения безработным оказывается государственная поддержка в виде безвозмездной субсидии. Для безработных, проживающих в городе и желающих открыть собственное дело, субсидия выдается в размере 11-ти бюджетов прожиточного минимума. На сегодняшний день эта сумма равна 10 715 210 рублей. При организации предпринимательской деятельности в сельских населенных пунктах субсидия равна 15-кратной величине БПМ, сегодня это 14 611 650 рублей.

Как рассказали «Электронному Солигорску» в управлении по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома, в текущем году с помощью управления организовали предпринимательскую деятельность 10 безработных, из них в сельской местности – 2 человека. Им оказана денежная помощь на сумму 110,4 миллиона рублей.

Безработными жителями Солигорского района были открыты различные виды предпринимательской деятельности: предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; отделочные работы; ремесленная деятельность; туристическая деятельность, деятельность информационных агентств; розничная торговля; деятельность в области фотографии, услуги организатора детских праздников; ландшафтный дизайн; деятельность художника-оформителя; ремонт обуви, деятельность в области архитектуры, инженерные услуги; санитарно-технические работы; производство мебели; столярные и плотничные работы.

Для предоставления субсидии на организацию предпринимательской деятельности существуют определенные требования. Подробности можно узнать по адресу: ул. Молодежная, 9, кабинет № 26; телефон: 23-86-07.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»