Шеститонный памятный знак установлен на кольце возле д.Дубеи (+фото)

Дубейское кольцо, которое соединяет трассу Минск – Микашевичи и дорогу к Солигорску, теперь не узнать. Ещё недавно пустующее и неблагоустроенное, оно встречает гостей города и проезжающих водителей новой стелой. В её основе — металлическая конструкция, окрашенная в цвета национального флага — зелёный и красный. Макушку стелы венчает символ стройтреста № 3 — кельма в обрамлении лепестков лилии. Большие щиты с гербами Солигорска на стеле встречают проезжающих водителей с двух сторон: Слуцка и Микашевичей. А гербы Минской области отлично просматриваются подъезжающим к кольцу водителям со стороны д. Дубеи и г. Солигорск. Нижнюю часть стелы, под гербами, по диаметру опоясывает надпись: «Слава строителям! Цвети, Солигорск!». Строители Солигорска, которые в чистом поле возвели красивый город и создали крупнейшее предприятие в мире по добыче и переработке калийных солей, заслуживают такого уважительного отношения.



Стела, весящая около 6 тонн и не менее 12 метров в высоту, стала своеобразными воротами в Солигорск с юго-западного направления. Последние штрихи в её благоустройстве были завершены накануне Дня Победы. Ветераны Великой Отечественной войны, проезжающие мимо неё по пути к мемориалу павших советских воинов и партизан, обратили внимание на новый въездной знак и выразили благодарность строителям.



В благоустройстве стелы, высадке цветов, деревьев туи и можжевельника участвовали работники жилищно-коммунальной конторы, аппарата дирекции стройтреста № 3. Работники завода железобетонных конструкций контролировали монтаж. Очень кстати была помощь студентов-первокурсников Государственного учреждения образования «Солигорский профессионально-технический колледж», будущих каменщиков. Они вскопали клумбу, разровняли грунт в центре стелы, убрали вокруг неё мусор.



Такой вот подарок трудовой коллектив ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» преподнёс родному городу в год его 55-летия.