Всего одно ДТП за 4 месяца с участием скутера зафиксировано в Солигорске

В 2011 году в Закон о дорожном движении были внесены правки, обязывающие водителей скутеров получать водительское удостоверение и ставить свое мотосредство на учет. С тех пор, по наблюдениям сотрудников МРЭО ГАИ, количество зарегистрированных мопедов значительно выросло, но аварий с участием мототранспорта меньше не стало.

Для управления скутером нужно получить права категории АМ (для мопедов с двигателем до 50 куб. см). Все, у кого есть действующие водительские удостоверения какой-либо категории, автоматически получают право управлять скутерами. Если водитель меняет права, то в удостоверении ему проставляется категория АМ. Тем же владельцам скутеров, у кого нет водительских прав, нужно сдать экзамены в ГАИ. Экзамен для получения категории «АМ» состоит только из теоретической части. При этом прохождения специальной подготовки в автошколе не требуется. Единственное требование к скутеристу – ему должно исполниться 16 лет.

Как стало известно «Электронному Солигорску», в нашем районе зарегистрировано 588 мопедов. В прошлом году с участием мототранспорта в районе произошли две аварии, а за 4 месяца этого года зафиксировано 2 факта ДТП с участием мотоциклистов и одно, совершенное скутеристом.

Мотосезон только начался. Сотрудники ГАИ пристально следят за соблюдением водителями мототранспорта правил дорожного движения и наличием у них водительских прав. Не лишним будет напомнить: на водителя, не имеющего права управления транспортным средством, налагается штраф в размере от пяти до двадцати базовых величин. За это же нарушение, совершенное повторно в течение года, предусмотрен штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»