Смертельная рыбалка или Как не стать добычей собственной удочки

Даже такой прекрасный вид активного отдыха как рыбалка может быть омрачен трагическими случаями в силу несоблюдения элементарных правил безопасности. О том, как гибнут по весне белорусские рыбаки и как избежать несчастного случая в ходе рыбной ловли , пойдет речь в материале "Электронного Солигорска".

Весеннее половодье в этом году знаменательно для рыбаков не только рекордными уловами, но и чередой печальных происшествий. Инспектор Солигорской РИ "Энергонадзор" Валерий Смолич поделился подробностями недавних случаев:

- 22 апреля г. в районе реки Лобжанка г.Климовичи в Могилевской области 29-летний мужчина попал под напряжение. Было установлено, что потерпевший при ловле рыбы вблизи высоковольтной линии 35 кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам и был смертельно поражен электрическим током. На следующий день печальное сообщение пришло из Витебской области. В районе разлива ручья, впадающего в реку Западная Двина н.п. Боровка попал под напряжение 32-летний житель Витебска. Переплывая вместе с двумя братьями разлив в охранной зоне ВЛ-10 кВ на лодке, пострадавший приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ и был поражен электрическим током, после чего упал в воду.

Еще одно печальное происшествие случилось вчера, о чем сообщает новостная лента БЕЛТА. Несчастный случай произошел 7 мая в деревне Пашковичи Минского района. Мужчина 1961 года рождения случайно задел разложенной удочкой высоковольтные провода, что привело к его смерти.

- Прикосновения леской или удилищем к проводам или даже приближение на недопустимое расстояние к ним несет реальную угрозу поражения электрическим током. - рассказывает инспектор Солигорской РИ "Энергонадзор" Валерий Смолич. - При этом травму получает не только сам рыбак, но и находящиеся рядом. Опасность электричества в том, что не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями, и риск поражения возникает при приближении на недопустимое состояние. Воздействие тока человек начинает ощущать уже в тот момент, когда предотвратить поражение практически невозможно.

По словам специалиста "Энергонадзора", в местах перехода воздушных линий электропередач через водоемы существует охранная зона в виде воздушного пространства над водной поверхностью.  Пространство это ограничено вертикальными плоскостями , отстоящими по обе стороны от крайних проводов (при их неотклоненном положении) на расстояние для лини напряжения: до 20 кВ - 10 м; 35 кВ - 15 м; 110 кВ - 20 м.

Причиной трагедии для рыбака может стать собственная удочка с самыми прогрессивными свойствами.

- В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, - говорит Валерий Смолич. - В том числе - удилища длиной от 4 до 12 (!) метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником, поэтому недопустимо их использование вблизи линий электропередачи. Об этом предупреждает соответствующий знак опасности с красной молнией, изображенный на снастях такого типа. Такой знак означает, что подобную удочку нельзя поднимать вверх под линиями электропередач. В целях безопасности во время грозы лучше повременить с рыбалкой, особенно, вблизи с ЛЭП. В таких случаях удилище может сработать как молниеотвод.

Уважаемые рыболовы! Помните, что удилище - это не изолятор, которым можно дотрагиваться до проводов. Смертельно опасно даже приближать его к проводам высокого напряжения. Соблюдайте все меры предосторожности, чтобы приятная рыбалка не стала огорчением для ваших родных и близких!
Отдел новостей "Электронного Солигорска" при содействии Солигорской РИ "Энергонадзор"