На "Альфа Ромео" и под музыку Кадышевой - ко второму чемпионскому титулу. Репортаж о 4-й игре "Battle City"

«Я рисую на асфальте белым мелом код четырехзначный...» - примерно так можно перефразировать строки одной известной в недавнем прошлом песенки в проекции на подготовку зашифрованных мест и потайных уголков организаторами игры «Battle city». В минувшую субботу в Солигорске в четвертый раз сошлись в борьбе за победу участники этого увлекательного городского квеста. Впервые количество вышедших на старт экипажей перевалило за десяток. Некоторые из участников впервые хлебнули адреналинного напитка этой забавы, а кто-то вышел на дистанцию с серьезными амбициями. Организацию же ночных гонок и забегов с фонариками в который раз взвалило на свои плечи сообщество DRIVE2.RU.







Главными фаворитами перед игрой рассматривались  экипажи «Команда имени Штрудика» и «Электронный Солигорск» -  чемпион и вице-чемпион предыдущей игры, соответственно. Обе команды, забегая вперед, вновь оказались на пьедестале. Однако и среди других участников нашлись крепкие орешки и темные лошадки…





Старт дан и, стирая шины, команды ринулись на дистанцию. Первое задание – самое легкое. Однако, по словам организаторов игры, нашлись те, кто брал подсказки и получал штрафные минуты в этом задании…  А всего-навсего надо было разгадать три легких загадки, найти три буквы и обнаружить кода на стене Детской школы искусств…

Солигорчане, спокойно и мирно проводящие свой субботний вечер возле пруда, именуемого в народе «лягушатником», было просто ошарашены десятком набежавших с разных сторон молодых людей с воспаленными глазами и горящими фонариками. Именно в окрестностях того пруда и был спрятан золотой ключик второго этапа игры.

В следующем этапе дела сложились удачнее у тех участников, из автомобилей которых еще не исчезли CD-магнитолы, либо были под рукой ноутбуки. Ибо это было аудиозадание, содержавшее в себе маленькое коварство. Из динамиков зазвучал родной для всех солигорчан голос Надежды Кадышевой, песня «Березка»…  Кто смог дослушать трек до первого припева, тот отправился верной дорогой к одноименному профилакторию. Кто припев не послушал, тот пошел по ложному пути – искать код у стен Солигорского телевизионного канала, чье название четко ассоциируется в умах солигорчан с указанной выше исполнительницей.

Четвертый этап – чисто водительский. Проехав по указанным ориентирам замысловатый маршрут, участники буквально столпились у заветных «желтых прутьев» - ворот стадиона «Строитель», обшаривая фонарными лучами каждый миллиметр окрестностей. Нарисованный бледно-розовым мелом на желтой стене, искомый код не могли различить с нескольких раз обладатели даже самого острого зрения.  Второй коварный момент – как его сфотографировать, чтобы не заметили бдительно наблюдающие друг за другом конкуренты? Без вспышки снимок не сделаешь, поэтому приходится идти на разные хитрости, симуляции, фотографирование других уголков и т.д.

В предпоследнем этапе преуспели те, кто хорошо умеет разгадывать японские кроссворды. Именно таким образом было зашифровано искомое место.

Финальный этап с оттенком «ретро». Здесь уже нельзя брать подсказки и обменивать отказ от задания на штрафные часы. В общем, искать и не сдаваться. Задание собой представляло  историческую фотографию. Кстати, предлагаем пользователям нашего портала поднапрячь смекалку и написать свои предположения в комментариях, что же это за здание изображено на фото.


Фото с сайта stc-tv.by

На стене этого сооружения и ждал участников последний код игры. 




Первыми финишную ленточку пересек экипаж с названием «ОООО», вторым – «Электронный Солигорск». Но у обеих команд было в пассиве штрафное время. Все с волнением ждали, когда завершить дистанцию прошлогодний победитель - «Команда имени Штрудика». Фавориты подтвердили свой статус: выполнили все задания, избежали штрафного времени, показали лучшее время и стали чемпионами игры «Battle City» во второй раз подряд. Вот они - участники победного экипажа на красном "Альфа Ромео":



Второе место – у команды «ОООО»:



Третье место  заняла команда «Электронный Солигорск», стабильно второй год подряд входящей в тройку призеров:



Награждение и торжественное фотографирование завершилось в аккурат с первыми каплями ночного ливня. Мокрые, но довольные все разошлись отмечать успех и обсуждать перипетии игры. До встречи на следующей игре! Надеемся, ждать ее не придется долго.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Анастасия Ясюченя