Студенты из Турции осваивали русский язык в Солигорском педколледже (+фото)

В Солигорском педагогическом колледже состоялось торжественное вручение образовательных сертификатов четырем гражданам Турции.  Жители знаменитого курорта Анталья - Севда Бильгин, Мустафа Донмез, Гекхан Донмез, Тунджер Сирек в течение пяти месяцев изучали в нашем городе курс "Русский язык в повседневном общении". Полученные навыки пригодятся им на родине для работы в сфере  туризма.  Все четверо планируют трудоустроиться в гостиничном бизнесе Антальи, где, как известно,отдыхает большое количество русскоязычных туристов.



Курс русского языка гости нашего города проходили под руководством преподавателя Дины Владимировны Чернецовой.

- Ребята прошли курс обучения как разговорному русскому языку, так чтению и письму, - рассказывает Дина Владимировна о тонкостях образовательного процесса. - Все ребята с огромным желанием изучали предмет. Сложности возникали лишь из-за изначально разного уровня их языковой подготовки.



- Дина Владимировна – очень хорошая учительница, - делится впечатлениями один из турецких студентов Гекхан Донмаз. – Приглашу ее в гости в Анталью. Когда я приехал в Солигорск, то знал по-русски только «Как дела» и «Спасибо». Теперь могу нормально говорить и понимать разговорную речь.



Единственная девушка этого курса Севда Бильгин рассказала о практической пользе от изучения русского языка:



- Я планирую работать в отеле в Анталье. От 80 до 100 процентов отдыхающих – обычно русскоязычные. Поэтому без знания этого языка работать в гостиничном бизнесе очень сложно. Знание русского языка дает преимущества при трудоустройстве и возможность зарабатывать больше.

Турецкие студенты весь период обучения - с декабря по апрель - жили в общежитии педагогического колледжа.

- Быт и условия были отличные, все необходимое имелось, - рассказывает Гекхан Донмаз. – Вот только зимой в комнате было холодно. Да и вообще по сравнению с Турцией у вас сильные холода. Гуляли зимой по озеру в Солигорске, ходили прямо по льду. В Турции так сильно водоемы не замерзают.



В Солигорске турки проводили вечерний досуг в прогулках по улицам, кафе, посещали хоккейные матчи в Спортивно-зрелищном комплексе, бывали в ночных клубах. Отмечают турецкие гости и спокойный приветливый нрав солигорчан. А вот наши дорожное движение и манера вождения автомобилистов даже темпераментным южанам, по их признанию, показались слишком беспокойными и опасными.

Куратор группы Татьяна Алексеевна Кваша поделилась подробностями солигорско-турецкого сотрудничества:

- Обучение русскому языку иностранных граждан в Солигорском педколледже осуществляется уже второй год. В зависимости от степени подготовки учащиеся проходят курс обучения от 3 до 5 месяцев. За это время иностранным гражданам выдано уже 24 сертификата об успешном завершении образовательного курса.

Директор педколледжа Тамара Михайловна Бородко лично вручила каждому из приезжих студентов сертификат, а также на память о Солигорске - сувенирные кусочки калийной соли.




Отдел новостей "Электронного Солигорска"