Школьники из датского Хольбэка неделю гостили в Солигорске (+17 фото)

С 11 по 18 апреля группа школьников из датского города Хольбэк находилась с визитом в Солигорске. Дружеские отношения и поездки друг к другу в гости датских школьников и учащихся солигорской школы № 4 - это добрая традиция, продолжающаяся уже более десяти лет. Весной юные представители Хольбэка обычно посещают Солигорск, а осенью солигорские школьники отправляются в Данию с ответным визитом.

Программа пребывания датских школьников в Солигорске выдалась крайне насыщенной. Юные потомки Г.-Х.Андерсена познакомились с местными достопримечательностями, спустились в шахту, побывали на приеме в Солигорском райисполкоме, познакомились с условиями обучения в различных учреждениях образовательного и воспитательного профиля и посетили немало других мест. Датские ребята не только знакомились с Солигорском, но и проводили специальные исследования, изучение культуры и традиций нашей страны, опрашивали на улицах жителей Солигорска на актуальные темы. Но самое главное - это интересное общение с солигорскими сверстниками, дающая нашим ребятам уникальную возможность совершенствовать практические навыки в разговорном английском. Юные датчане жили в солигорских семьях, где были удостоены самого теплого и душевного приема.

В память об этом визите и в честь 55-летия Солигорска на приусадебном участке СШ № 4 была заложена Аллея солигорско-холбэкской дружбы.



Неделя пребывания молодых скандинавов в Солигорске пролетела стремительно. Настало время расставаться. Фотокорреспондент "Электронного Солигорска" зафиксировал заключительные минуты пребывания датских школьников в нашем городе. Взаимные искренние эмоции солигорских и холбэкских ребят и взрослых при расставании - красноречивое подтверждение, насколько крепка и важна эта дружба.
































Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун