Пока дети в приюте, родители выбираются из «болота неблагополучия»

C 15 марта по 10 апреля в Солигорском районе проходила межведомственная профилактическая акция «Счастливое детство». Различные службы провели ряд мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия и пропаганду семейных ценностей.
Заключительным мероприятием акции стало межведомственное собрание представителей районных служб и родителей тех детей, которые сейчас находятся в приюте или уже вернулись в семьи. Собравшиеся обсуждали проблемы семей, в которых дети находятся в неблагоприятных условиях.

Судьба детей – в руках родителей

Как рассказала директор Социально-педагогического центра Солигорского района Оксана Анатольевна Куклицкая, количество семейных пар, лишенных родительских прав, продолжает расти. Сейчас в приюте находятся 22 ребенка. Там они могут пребывать в течение полугода, пока не решится их дальнейшая судьба. А решающим фактором определения детских судеб является поведение их родителей.

Вовремя взять себя в руки

На лицах присутствующих родителей читались разные эмоции: кто-то искренне переживал и стыдился поднять глаза, а кто-то иронично ухмылялся и ждал, когда закончатся нравоучения и можно будет снова окунуться в беззаботную жизнь. Организаторы дали слово маме, которую чуть не лишили родительских прав. Дело дошло до суда, дети были в приюте и их со дня на день могли отправить в детский дом. Но женщина всё же сумела взять себя в руки. Она делилась своими тревогами и радостями, рассказывала, как тяжело было без детей, и какой счастливой она стала, когда отказалась от алкоголя и вернула своих малышей в семью.

Алкогольная зависимость и лень затягивают «в болото»

Жаль, что таких случаев не много. По словам старшего участкового инспектора по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Ирины Малаховой, часто время, отведенное родителям для исправления, тратится впустую. Государство устраивает их на работу, а они туда не являются. Их приводят за руку к врачу, чтобы помочь избавиться от алкогольной зависимости, но следующие визиты в больницу они игнорируют. Потом получается, как в вязком болоте: чем дальше ступаешь, тем больше погружаешься. Родители должны возмещать государству расходы на содержание детей, но пьянство и лень мешают это делать, за растущую задолженность и постоянные прогулы их могут привлечь к уголовной ответственности. Как следствие – неминуемое лишение родительских прав.

Шанс есть даже у лишённых родительских прав

Заместитель председателя суда Солигорского района Алла Александровна Трофимчук отметила, что даже после решения суда об отобрании детей родителям дается шанс восстановить свои права в случае, если детей еще не усыновили. Однако дети, пожившие в благополучной приемной семье, зачастую уже не хотят возвращаться к полуголодному существованию в родном доме.
Выступили на собрании представитель прокуратуры, врач-нарколог психоневрологического диспансера, специалист Солигорского ГРОЧС, клирик Чижевичского Свято-Покровского храма. Цель у выступающих была одна: показать, что здоровая семья является настоящей ценностью человека, и что любовь свою нужно направлять не на сомнительные удовольствия, а дарить ее детям.










Отдел новостей «Электронного Солигорска»