Солигорчане добровольно сдали участковым гладкостволки и патроны

С 1 по 5 апреля органами внутренних дел Солигорского райисполкома проводились специальные комплексные мероприятия «Арсенал». Их цель -  пресечение правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия.
Как рассказал старший инспектор по разрешительной работе Солигорского РОВД капитан милиции Александр Беркович, за минувшую неделю от населения поступило 6 сообщений о незаконном хранении оружия. В четырех случаях информация подтвердилась. В результате жители Солигорска добровольно сдали три гладкоствольных ружья и один обрез. Кроме того, за время проведения мероприятий был сдан 91 патрон различного калибра к нарезному оружию, большинство из которых – к автомату Калашникова: 71 патрон калибра 7,62 мм; 17 патронов калибра 5,45 мм.  
Сотрудниками РОВД проверялись условия хранения незарегистрированного оружия по месту жительства владельцев. Нарушений условий хранения выявлено не было.
Вне рамок мероприятий «Арсенал» в этом году солигорская милиция изъяла три единицы незарегистрированного оружия. В отношении владельцев были составлены административные протоколы с конфискацией оружия и наложением штрафов. Штраф в таких случаях налагается в размере от 10 до 30 базовых величин.
Солигорский РОВД напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы сроком до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
В РОВД действует круглогодичная горячая линия «Прощай оружие». Граждане, владеющие информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах, могут обратиться к своему участковому инспектору или позвонить по телефонам: 102 или 25 49 39. Конфиденциальность и анонимность гарантируются.
Отдел новостей «Электронного Солигорска»