«Do you speak English?» - ответят ли выпускники?

В сфере образования возвращение к учебным традициям, применяемым ранее, стало делом привычным. Так, после некоторого перерыва вернулся в перечень обязательных выпускных экзаменов 11-классников такой предмет, как иностранный язык.
В 2008 году, одновременно с упразднением системы профильного образования, уменьшилось количество часов на изучение иностранных языков. Но очень скоро стало ясно, что уровень владения иностранным языком, наоборот, надо повышать. Теперь упущенное придется наверстывать ускоренными темпами, особенно выпускникам 2013 года.
Министерство образования подготовило методические пособия по подготовке к экзамену и его проведению, учителей иностранных языков стали активно отправлять на областные и республиканские обучающие семинары. В Минском областном институте развития образования заговорили о внедрении передовых технологий изучения иностранных языков. Ученики записались на факультативы и стимулирующие занятия, наняли репетиторов, чтобы к июню быть готовыми отразить атаку экзаменаторов.  
Все эти усилия должны научить экзаменуемых, в первую очередь, связной устной речи на иностранном языке. Именно на проверку коммуникативных навыков будет  делаться упор на выпускном испытании. Экзамен будет проводиться в устной форме в три этапа. Первый этап — собеседование с экзаменуемым на основе прочитанного текста. Второй – аудирование, в процессе которого проверяется умение воспринимать и понимать устную речь в звукозаписи. Третий этап — беседа, стимулом к которой является ситуация общения, предлагаемая экзаменатором.
В Солигорском районе в 12 средних школах изучается английский язык, в 5 школах – немецкий и в одной – французский. В трех гимназиях Солигорска учащиеся учат английский язык, в двух из них второй иностранный язык – французский, в одной – немецкий.
Отдел новостей «Электронного Солигорска»