11 и 12 апреля состоится премьера спектакля театра "Чемодан" - лауреата областного фестиваля

В конце марта в Любанском районе прошел IX открытый областной фестиваль детского театрального творчества «Чароўны куфэрак». В нем приняли участие 15 театральных коллективов Минской области. Впервые свое творчество на фестивале представил семейный театр «Чемодан» Солигорской детской школы искусств.

Наши актеры выступили на сцене с постановкой сказки «Малеча Гном» белорусской писательницы Татьяны Ламоновой.  Режиссер и педагог по актерскому мастерству театра «Чемодан» Ольга Смолюгова рассказала «Электронному Солигорску» о впечатлениях от поездки и результатах участия в фестивале.

- Среди 15 коллективов наш театр был единственным, который участвовал в фестивале впервые. Тем не менее, мы победили в одной из пяти номинаций и получили диплом «За оригинальное художественно-образное решение». Программа фестиваля была очень насыщенной: в день мы смотрели по 6-7 спектаклей наших коллег. Сами выступали на второй день фестиваля. Дети, конечно, волновались, до выступления в Любани мы не выступали с этим спектаклем перед зрителями.

Профессиональное жюри отметило отдельными дипломами двух участниц театра – Екатерину Пищевскую за роль Кузнечика и Александру Ефимович за роль Вороны. Театр «Чемодан» получил также диплом зрительского жюри «За стварэнне на фестывалі атмасферы паразумення і псіхалагічнага камфорту». Екатерина Пищевская была отмечена еще и зрительским жюри (девочка выступала и в его составе) «За трапнасць думкі і глядацкую чуласць». Исполнительницу роли Осени - Дарью Безручко и актрису, выступившую в роли Мамы – Валерию Чижову – жюри поблагодарило за умение держаться на сцене. А Екатерина Худницкая, сыгравшая в спектакле Мотылька, получила подарок от белорусского драматурга Уладзіміра Ягодзіка.

Театр «Чемодан» благодарит за помощь директора Солигорской ДШИ Олега Александровича Щербова, его стараниями поездка получилась организованной и комфортной.

Скоро «Чемодан» отправится с выступлением в Минск на фестиваль театрального движения «Двери». Но до этого спектакль «Малеча Гном» увидят солигорские зрители.

11 и 12 апреля на базе Детской школы искусств (ул. Л.Комсомола, 19) состоится премьерный показ спектакля «Малеча Гном» в исполнении актеров театра «Чемодан». Начало представления – в 18.00. Стоимость билета – 15 тысяч рублей. Билеты можно приобрести на вахте школы, информацию о билетах можно узнать по телефону: 22-43-05.




















Отдел новостей "Электронного Солигорска"