Видеоролик, снятый солигорскими учащимися на фотоаппарат, получил республиканское признание (+видео)

Любое занятие, если к нему подойти творчески, может оказаться увлекательным. Казалось бы, скучная тема – энергосбережение, а учащимся и педагогам эколого-биологического центра работа с ней принесла массу положительных эмоций.
В республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2012» учащиеся объединения «Экология и жизнь» победили в областном этапе и завоевали второе призовое место на республиканском уровне за подготовленный видеоролик.

Педагог дополнительного образования Наталья Юрьевна Ольховка признается, что осознанно решила участвовать в одной из самых трудных номинаций конкурса. Она и ее воспитанница Ольга Ворошкевич придумали видеосюжет и оригинальный способ его подачи.  В технических вопросах им помогла педагог Оксана Александровна Наливайко.

Рассказать о том, как нужно эффективно использовать энергоресурсы, творческая группа решила с помощью техники пескографии. Воплотить идею в жизнь было не так просто: на улице зима, а для работы нужен сухой мелкий песок. Решили использовать вместо него соль, которую художник центра окрасила в нужный цвет. Из двух парт и листа стекла соорудили поверхность для создания песочного рисунка. Снизу стекло закрыли белой бумагой, а подсвечивали песочную анимацию лампами, которые в центре используются для прорастания семян. Сюжет придумала сама ученица, а запечатлеть его на камеру пришлось педагогу Наталье Ольховке. Причем, снимали ролик обычным фотоаппаратом, а для лучшего обзора Наталье Юрьевне понадобилось забраться на «высотное сооружение» из парт и стульев. Результат оправдал приложенные усилия: солигорчане получили второе место на республиканском этапе конкурса в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: видеоролик». Эколого-биологический центр в награду за призовое место получит цветной принтер, а учащиеся и педагоги – еще больше возможностей для проявления творческих талантов.

Кстати, Наталья Юрьевна Ольховка – молодой специалист, она лишь полгода работает в центре. Творческая и активная, она с любовью подходит к своей работе, поэтому и положительные результаты труда не заставили себя ждать.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"