Домашнее насилие в Солигорске бывает и в благополучных семьях

Разглядеть в  будущем муже тирана и насильника не так просто. Потенциальные агрессоры – прекрасные актеры, умеющие незаметно набросить пелену на глаза своей жертве и предстать в виде невинного ягненка. Истинное лицо партнер показывает тогда, когда путь назад затруднен: появились дети, уйти из дома не позволяет финансовая зависимость от мужа и так далее.

В помощь женщинам, испытавшим психофизическое насилие или ставшим жертвами торговли людьми, в нашем городе была создана «кризисная комната». Уже больше года!  она работает на базе Солигорского районного территориального центра социального обслуживания населения.  За прошлый год в ней получили убежище пять женщин, с начала текущего года три жертвы мужей-грубиянов укрылись от опасности в «кризисной комнате».

Идея открытия специального помещения, где можно организовать временное пребывание женщин, в одиночку или вместе с несовершеннолетними детьми, оказалась оправданной. Домашний террор – распространенное явление в современных семьях. Те женщины, которым понадобилось пребывание в «кризисной комнате» - лишь малый процент из числа жертв домашнего насилия. Как рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Солигорского РТЦСОН Инесса Баранова, всего за прошлый год к специалисту кризисной комнаты обратились 112 человек! Причем, это не только представительницы «проблемных» семей, физическая грубость и моральные унижения нередко наблюдаются и во внешне благополучных семьях.
В «кризисную комнату» женщина может обратиться самостоятельно или по направлению органов соцзащиты, районной больницы или РОВД. Здесь ей гарантировано безопасное пребывание на тот период, пока решается вопрос о дальнейшей судьбе агрессора и самой женщины. Помещение благоустроено, в нем есть санузел, спальные места, созданы условия для приготовления пищи. Пребывание в комнате бесплатное и может длиться до 10 дней. Все это время с женщиной работает психолог, в случае необходимости, - юрист.
В целях безопасности, с женщиной заключается договор о пребывании в «кризисной комнате», одним из условий которого является соблюдение тайны нахождения этого помещения.

Часто опасная ситуация возникает в вечернее или ночное время, когда, кажется, никто не может помочь. Но и в этом случае женщина может рассчитывать на временное убежище, позвонив в милицию по телефону 102 и сообщив, что она нуждается в пребывании в «кризисной комнате». Сотрудники РОВД доставят туда женщину даже ночью.

В будние дни с 8.00 до 17.00 в трудной ситуации помогут специалисты Центра (ул. Козлова, 8,). Получить анонимную помощь можно также по телефону «Доверия» - 170, и  телефону 22-93-66.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"