В Солигорске увеличилось количество краж из автомобилей

Одним из проблемных вопросов сотрудники Солигорского РОВД определяют высокий уровень краж имущества граждан из автомобилей. За 2012 год подобных преступлений зарегистрировано 166.

Пополнил сводку РОВД подобными преступлениями и 2013 год. Данная ситуация обусловлена тем, что в ночное время автомобили находятся на неохраняемых стоянках. Раскрываемость краж из автомобилей составила в 2012 году 19,3%. Что же касается сигнализаций, установленных в автомобилях,то они не гарантируют стопроцентной  защиты от взломов. Похитители совершенствуют «профессиональные» навыки, отключить ее для них не составляет особого труда. Как показывает практика, чаще всего сигнализации срабатывают либо из-за чьей-то хулиганской выходки, либо по другим причинам, не связанным с ограблением (гром, пролетающий самолет).

Чтобы не лишится своего имущества, автомобилистам рекомендуется соблюдать несколько простых правил: не оставлять транспорт на неохраняемых стоянках; если же это невозможно, то магнитолу и другие ценные вещи забирать с собой. Сотрудники РОВД также напоминают владельцам гаражей, что железная дверь и навесной замок не являются гарантией сохранности имущества. Если в гараже хранятся ценные вещи, лучше всего установить сигнализацию и/или камеру видео наблюдения, датчик движения.

 

Андрей Платонов