В Солигорске за 2 года планируют создать крупное производство сложных удобрений

Строительство трех заводов по производству сложных удобрений планируется начать в Беларуси в 2013 году. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения строящегося в Солигорске завода по производству комплексных удобрений открытого акционерного общества "Беларуськалий" , передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы приняли важное решение - в июне текущего года выйти на строительство еще трех таких заводов мощностью по 240 тыс.т в год с тем, чтобы к концу 2014-го ввести их в эксплуатацию", - сказал премьер-министр. Таким образом, в стране будет производиться около 1 млн.т сложных комбинированных удобрений в год. Этих объемов, считает руководитель белорусского правительства, должно хватить как для внутреннего рынка, так и для экспорта. "Это более высокие цены, новые рынки, которые нам надо осваивать. Это, я считаю, главное, - сказал премьер-министр. - Нужно выходить с проектом на новую площадку для того, чтобы вводить новые мощности. Тогда сразу возрастет экспортный потенциал".

Премьер-министр отметил, что ситуация на рынке калийных удобрений сейчас довольно сложная - рынки Китая и Индии уже не такие премиальные, как были в 2011 году. "Мы думаем, возьмем экспорт за счет больших объемов. Сейчас работаем над этим вопросом с Белорусской калийной компанией", - сказал Михаил Мясникович.

Получить первую продукцию на строящемся сегодня заводе сложных удобрений планируют в апреле. Премьер-министр подчеркнул, что очень важно успеть к сельскохозяйственному сезону. "Надо, чтобы летом производство пошло в полном объеме, чтобы, когда начнутся осенне-полевые работы, уже были удобрения. И не только у нас, но и в других странах, которые ждут их, - сказал он. - Это экспорт, это хорошая валютная выручка, которой нам крайне не хватает".

Генеральный директор "Беларуськалия" Валерий Кириенко согласился с премьер-министром, что в реализации проекта есть определенные сложности. В частности, некоторая задержка была связана с разработкой технологий. Вместе с тем он заверил Михаила Мясниковича, что исходя из договоренностей, достигнутых еще во время прошлого визита премьера, готовая продукция будет получена в назначенный срок, т.е. в апреле.

Гендиректор ОАО "Промтехмонтаж" Валерий Зайцев и гендиректор Стройтреста №3 Ордена Октябрьской революции г.Солигорска Николай Ашейчик отметили, что сегодня определенные трудности возникают не столько из-за сжатых сроков строительства, сколько из-за стесненных условий работы. При этом оба также заверили, что все обещания по строительству завода будут выполнены. И, как подчеркнул Николай Ашейчик, сокращенные сроки строительства не повлияют на качество объекта. "Сегодня здесь серьезный авторский надзор, служба заказчика работает нормально. Мы приглашаем специалистов - поставщиков оборудования из-за рубежа, которые на монтаже дают, как говорится, отмашку, что делать, что нет, они контролируют весь процесс", - сказал гендиректор Стройтреста. 
Источник: БЕЛТА