Солигорский район в 2013 году - без госпомощи

В бюджете Солигорского района на 2013 года не предусмотрены государственные дотации в связи с превышением прогнозного объема доходов, сообщает БЕЛТА.
Районы должны находить возможность зарабатывать деньги. Такое мнение высказала журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович.

На сессии Минского областного Совета депутатов 14 декабря был утвержден проект бюджета Минской области на 2013 год.

"Объявление следующего года Годом бережливости накладывает отпечаток на формирование и выполнение бюджета, - отметила Светлана Герасимович. - Для эффективной работы всех сфер экономики важно задействовать все ресурсы. Районы, получая госпомощь, должны находить возможность зарабатывать деньги". Для этого можно задействовать бесхозные земли, направить усилия на развитие агроэкотуризма, привлечение инвестиций, добавила она.

Бюджеты районов и Жодино определены по доходам и расходам в сумме Br9,8 трлн. с учетом Br2,5 трлн., передаваемых из областного бюджета. Дотации передаются всем районам и Жодино, за исключением бюджета Солигорского района, который в связи с превышением прогнозного объема доходов над прогнозным объемом его расходов передает в областной бюджет Br71,6 млрд., а также бюджета Минского района, который является бездотационным. В 8 районах области уровень дотаций составляет более половины общих доходов местных бюджетов. Все районы Минской области имеют возможность в следующем году привлечь около Br500 млрд. за счет увеличения ставок налогов на землю, недвижимость.
Источник: БЕЛТА