В Солигорске откроется Центр помощи наркоманам

В Солигорске откроется первый в Беларуси Центр экстренной социально-психологической помощи наркоманам. Разместится он в пустующем здании бывшей молочной кухни на территории Солигорской ЦРБ. 
Сейчас в помещении ведётся ремонт. Средства на работы и оснащение Центра выделены Глобальным фондом программ развития ООН в Беларуси. «В новом Центре наркопотребители в любом состоянии смогут получить консультации, отдохнуть, помыться, постирать вещи. В рамках проекта появится возможность говорить не только с самими наркопотребителями, но и с членами их семей, выходить на людей, живущих с ВИЧ-инфекцией», — рассказывает Владимир Якубович, руководитель общественного объединения «Матери против наркотиков».

Открытие Центра планируется на декабрь 2012 года. Важно, что обращаться туда смогут как наркопотребители, состоящие на учёте в психоневрологическом диспансере, так и те, кто к врачам не обращался. Специалисты называют такую программу низкопороговой, т.е. максимально доступной. Планируется, что работать Центр будет в вечернее время, когда активизируются все категории наркопотребителей. Там будут постоянно находится психологи и соцработники.

Последние помогут при необходимости в восстановлении документов, трудоустройстве, получении медицинской и гуманитарной помощи. Специалисты считают немаловажной и возможность для наркоманов поговорить с людьми другого круга. Как правило, потребителям инъекционных наркотиков такое общение недоступно. «Насколько будет востребован  Центр, сказать пока сложно. Он  первый в стране», — говорят специалисты, хотя в своей работе сотрудники будут опираться на имеющийся международный опыт.

Сегодня в Солигорском районе на учёте по наркопотреблению состоят 611 человек, 457 из них больны синдромом зависимости, 155 употребляют наркотики с вредными последствиями. В основном это опиоидные наркотики, употребление которых  опасно в плане распространения  ВИЧ-инфекции. 43% состоящих на учёте наркоманов  ВИЧ-инфицированы. Врачи считают, что реальные цифры в 5-6 раз превышают вышеназванную  статистику.

В метадоновом кабинете заместительной терапии 98 наркопотребителей (большинство из них ВИЧ-инфицированные) получают помощь. Терапия с использованием заменителей опиатов не только улучшает состояние здоровья пациентов, понижает криминальную составляющую, но и улучшает их положение в обществе. 85% пациентов кабинета заместительной терапии трудоустроены.

Помощь может быть не только медицинского профиля. В районе работает ОО «Матери против наркотиков». В Церкви Христиан Веры Евангельской 100 человек вернули к нормальной жизни, на базе Христо-Рождественского собора два года работает общество «Анонимных наркоманов». В церкви с единственным вопросом:  «Как помочь?», часто приходят родственники наркопотребителей. «Они должны понимать, что путь избавления не будет лёгким», — рассказывает Дмитрий Чернышевич, представитель общества «Анонимных наркоманов».

Наркозависимый должен пройти три этапа. Первый — медицинский — снятие «ломки». Здесь наркоману кажется, что он многого достиг. Но наркотик умеет ждать. Зависимость вернётся, если с ней не бороться дальше. Второй этап — это психологическая помощь. Лечение в реабилитационном центре даёт возможность войти в длительную ремиссию. Третий этап — социальная адаптация. Освободившуюся нишу нужно чем-то заполнить: устроиться на работу, найти занятие по душе. И ещё... Очень важно обществу не отворачиваться от наркозависимого. Когда его отвергают, увольняют с работы, выгоняют из дома, то он уходит в тень и незаметно «подсаживает» на наркотики наших детей и внуков.

Александра Петрова, Инфо-Курьер.