Октябрьскую сдадут в октябре

По предварительной информации ремонт улицы Октябрьской и строительство подземного перехода планируется завершить в конце октября, - сообщает Инфо-Курьер. Реконструкция улицы Октябрьской, по которой нормально проехать нельзя уже почти полтора года. Тормозит работы сооружение подземного перехода.

О том, что напротив рынка “Октябрьский” нужно строить подземный переход, говорили давно.

ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ. Улица с одноимённым названием весьма оживлённая, рядом  две остановки общественного транспорта, наземными пешеходными переходами пользуются далеко не все посетители рынка. Подземный переход решил бы проблему безопасности. Его строительство решили приурочить к реконструкции самой улицы.
Чтобы напрасно не тратить средства на проведение  ямочного ремонта в апреле 2011 года, от неровностей решили избавиться, сняв верхний слой асфальта. Неизвестно, сколько раз за это время водители поминали недобрым словом авторов и исполнителей этого плана, но обращений в СМИ, на прямые линии к руководству города от разгневанных солигорчан поступало немало.

ЧТО СДЕЛАНО. Справедливости ради следует сказать, что работы по реконструкции улицы всё же велись, но ни шатко, ни валко. В прошлом году построили продолжение  улицы в сторону 18-го микрорайона  — там сдавались новые дома. На новый участок ушло почти 6 миллиардов рублей.  Ещё 16,5 миллиардов  выделили на вторую очередь — от Молодёжной до бульвара Шахтёров. Этот участок пока остаётся незавершённым.

Третья очередь, которая и вызывает негодование солигорчан, оказалась в работе только с 1 августа. По словам строителей, уложить асфальт и открыть движение они смогли бы к середине сентября, если бы не строительство подземного перехода. На участке, где он расположится, появится разрыв в дорожном полотне, и сквозной проезд по одной из самых оживлённых  городских улиц будет невозможен. Подъезжать к рынку и жилым домам по-прежнему придётся в объезд, но зато уже по ровной дороге.

ТОЧКА  В ОКТЯБРЕ. Что же касается самого подземного перехода, то сейчас идёт подготовка к его строительству. Как только будет сделана основа — уложат асфальт и возобновят сквозной проезд.  По предварительным данным это произойдёт в конце октября.
Напомним, что подземный переход на улице Октябрьской станет вторым в Солигорске. Ещё один  строят в районе первого рудоуправления. Представляет он собой трубу большого диаметра, которую внутри выложат плиткой. Переход на Октябрьской обещает быть более современным, с двумя входами и выходами и даже с торговыми павильонами.

Александра Петрова, Инфо-Курьер.