Первый в Минской области третейский суд работает в Солигорске

При Солигорском экономическом колледже  по инициативе хозяйственного суда Минской области создан первый в столичной области  третейский суд.

В состав третейских судей вошли высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетнюю практику в сфере юриспруденции. Уже есть первые заявления на урегулирование спора с помощью третейского суда. Первое его заседание пройдёт в ближайшее время.

Третейский суд — это организация, которая не входит в судебную систему страны и создаётся для разрешения споров. Он не подменяет государственные, а выступает альтернативой традиционному правосудию и призван урегулировать возникающие споры мирным путём. Рассмотрение дел третейскими судами широко распространено в мировой практике. Например, в России таких судов насчитывается около 600, в Латвии — 430, в Украине — 100. В США почти 60% экономических споров рассматривается третейскими судами, а в Германии 90% всех договоров с участием немецких предприятий содержат третейскую оговорку или соглашение.

 

В Беларуси третейские суды начали создаваться недавно, с принятием 26 января 2012 года Закона «О третейских судах». Солигорчане первыми в Минской области получили возможность урегулировать споры, обратившись не в государственный, а в третейский суд.

Он неспроста создан на базе Солигорского экономического колледжа. Во-первых, это позволит разгрузить хозяйственный суд Минской области (заявлений от солигорчан туда поступает больше всего). Во-вторых,  колледж готовит юристов, и возможность наблюдать за работой третейского суда будет повышать качество практических знаний учащихся.

Председатель третейского суда при ЧУО «Солигорский экономический колледж» отмечает такие преимущества третейского суда, как  более привлекательную стоимость обращения в суд, возможность выбора сторонами судей и определения количественного состава суда, конфиденциальный и вместе с тем более демократичный характер рассмотрения споров. Третейский суд при колледже будет решать экономические споры между юридическими лицами и физическими лицами. Например, о взыскании долга или процентов за пользование чужими деньгами. Но при одном условии: наличии третейского соглашения, то есть  согласия обеих сторон на решение спора третейским судом.

Александра Петрова, Инфо-Курьер.