Впервые в Солигорске будет проведен чемпионат города по футзалу

Грядущая осень принесет в спортивную жизнь Солигорска новое масштабное событие - Первый открытый чемпионат города по футзалу.

22 августа в спорт-кафе "Хет-трик" состоялось организационное собрание участников чемпионата. Был утвержден регламент, согласованы сроки и формат турнира и другие вопросы. На данный момент свое участие в чемпионате подтвердили уже 8 команд. По словам организатора, турнир стартует в октябре и завершится в начале мая.
Игры будут проходить в спортивном зале Солигорского ФСК. Идею организовать такой турнир воплощают в жизнь любители данного вида спорта. С одним из них, представителем команды "Хет-трик" пообщался журналист Электронного Солигорска. 

- Андрей, почему вы решили заняться этим делом?

- Проводя этот чемпионат, мы ставим такие задачи: 

1. подарить людям новые эмоции, направить их невостребованную на работе энергию в положительное русло, что поможет улучшить качество жизни наших горожан; 
2. создать условия участникам соревнования для систематических занятий спортом, что будет способствовать постоянное поддержания отличной физической формы; 
3. концентрация участников чемпионата на положительных жизненных моментах (зимние будни можно будет пережить с мыслью о новой игре на следующей неделе, а не о предстоящих заморозках). 

- Насколько я знаю, люди в нашем городе активно занимаются спортом, особенно это касается игровых видов спорта: организации арендуют спортивные залы для своих сотрудников, существует большое количество любительских команд, которые просто собираются вместе.

- Это хорошо, что они играют в футбол и у них есть свои команды… Но, если взять предприятие, обычно собирается одна и та же компания сотрудников, она разделяется на две группы, которые, в свою очередь, конкурируют между собой. Естественно, что одна половина выигрывает, в то время как вторая терпит поражение. В итоге проигрывает вся команда. Не секрет, что в процессе игры возникают спорные моменты, недопонимания и многие другие ситуации, которые могут привести к конфликту в составе. Если эта конфронтация нарастает, то существует вероятность возникновения подобных ситуаций в коллективе. 

- Значит в чемпионате примут участие и команды трудовых коллективов?

Так и есть. Организуя этот чемпионат, мы хотим сплотить всех и немножко приблизить любителей футбола к настоящему спорту. 
Во-первых, мы хотим создать условия для конкуренции со сторонним соперником, что позволит сплотить коллектив для достижения не только спортивных целей, но и производственных. 
Во-вторых, дать независимую оценку в спорных ситуациях (за счет независимых судей) 
И в-третьих, создать безопасные условия проведения игр и поддержания принципа “Fair play” - честной игры. 

- А насколько это интересно для них?

- Наш город является очень компактным и в определённых кругах все знают друг друга. Поэтому участие в социально–спортивном мероприятии такого рода добавит весомости в местном сообществе к репутации любой организации. Вдобавок к этому, сотрудники организации увидят в участии в чемпионате заботу руководства, что может стать серьёзным стимулом для увеличения таких показателей, как производительности труда, более ответственному отношению к своим обязанностям, решение остаться работать в данном коллективе, и многое другое. 
Руководители и ответственные за спортивную жизнь предприятия лица смогут следить за успехами своей команды, поздравлять сотрудников с новыми достижениями. 

- Что ещё вы хотели бы добавить?

- Поздравляю жителей солигорчан с днём города и Днём Шахтера! Хотел бы выразить благодарность всем, кто поверил в возможность реализации данной идеи: представителям заявившихся команд (ХК «Шахтёр», ОАО "Пассат", ОАО "Шахтоспецстрой", ОАО "Беларусбанк", ОАО "Белгорхимпром", ОАО "Купалинка" + ООО "Энергия", ООО “Институт горной электротехники и автоматизации”, спорт-кафе "Хет-трик") и их руководству. Начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Солигорского райисполкома Будько Юрия Ивановича, заместителя директора Солигорского ФСК Андрея Михайловича за помощь в организации чемпионата, директора ФК «Шахтёр» Вергейчика Юрия Васильевича и коллектив клуба за ценные советы. Отдельное спасибо руководителям ХК «Шахтер»: общение с такими людьми как Леонид Викторович Фатиков, Сергей Алексеевич Бань и Александр Юрьевич Алексеев помогает реализации данной идеи. 
Да, и спасибо Электронному Солигорску за освещение мероприятия в СМИ. 

До встречи на чемпионате!

Телефоны для справок: 706-59-50 (МТС), 466-16-53 (Velcom) – Андрей. 

Павел Мартыненков для Электронного Солигорска