В армии служит каждый десятый солигорский призывник

Мероприятия призыва «Осень-2012» в Солигорском военном комиссариате будут проходить около 1500 молодых людей. Служить пойдут только 200-230 призывников.
По статистике лишь каждый десятый молодой солигорчанин признаётся медкомиссией полностью годным к прохождению воинской службы. Примерно 40% призывников получают отсрочки для продолжения образования. 30 МИЛЛИОНОВ — ЗА УКЛОНЕНИЕ. Мероприятия призыва в Солигорском военном комиссариате начались 20 августа с медицинского освидетельствования граждан. К этому времени всем подлежащим призыву молодым людям лично и под расписку вручили повестки. 
В военкомате отмечают, что в последнее время участились случаи неявки призывников в указанную дату и напоминают, что это влечёт административную ответственность в виде штрафа до 300 тыс. рублей. Однако назначенную дату посещения военкомата при необходимости можно без проблем перенести, обратившись с просьбой заранее. 
Если же призывник вовсе не явится по повестке, на следующий день после окончания призыва (это 1 декабря) он автоматически попадает в разряд уклонистов. А это уже уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа до 300 БВ или лишения свободы на срок до 5 лет (возможно условно). За прошлый год в отношении двух солигорских уклонистов возбуждены уголовные дела, которые в ближайшее время будут переданы в суд. 
Не «откосят» от армии и те, кто в день отправки «заболел» или «случайно» сломал палец. Как только больничный лист закроют, призывник обязан явиться в военкомат. 
В РЕЗЕРВ – ИЗБРАННЫЕ. Особенностью призыва «Осень-2012» станет служба в резерве. Служить по ускоренной программе отправятся 30-40 солигорчан. Как правило, это молодые люди с высшим образованием. 
Главное условие для принятия призывной комиссией положительного решения о службе в резерве — ценность работника для предприятия или организации. Если таких специалистов работает несколько — шансы попасть на службу в резерве невелики. А вот если заменить призывника некем и без него едва ли не остановится весь рабочий процесс — добро пожаловать на службу в резерве. 
Сборы длятся 30-45 дней в году. О времени их проведения известно за несколько месяцев. Однако «резервисты» и здесь умудряются доставить проблемы командованию воинских частей, заявляя о невозможности прибыть в указанные сроки. Для привыкших к дисциплине военных это едва ли не ЧП. 
ЛУЧШИЕ И В БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ. В Солигорском райвоенкомате отмечают, что призыв «Осень-2012» будет более многочисленным и качественным. Подобрать затребованное Министерством обороны количество призывников осенью легче, чем весной.

В весенний призыв на службу в ВС отправляют в основном тех, кто был отчислен из учебных заведений, кому едва исполнилось 18 и они не имеют права на отсрочку или тех, кто прибыл в район на жительство. 
Осенью призыв гораздо качественнее: среди призывников превалируют молодые люди, закончившие вузы и ссузы и уже успевшие трудоустроиться. 
Кстати, возможность поработать после окончания учебного заведения призывники получили только в прошлом году, когда в Беларуси были изменены сроки проведения призывных кампаний. До этого молодой человек, получив диплом в конце июня, до конца июля уже отправлялся на службу. Сейчас у него есть 4-5 месяцев, чтобы закрепить на практике профессиональные навыки. 
Довольны изменениями сроков призывов и работники военкоматов. Они успевают привести в порядок все документы и могут наконец отправиться в отпуск летом.

Александра Петрова, Инфо-Курьер