На 3-м руднике ОАО "Беларуськалий" нашли ракоскорпиона

При ведении горных работ проходческим комбайном шахтерами рудника 3 РУ ОАО «Беларуськалий» обнаружены останки древнейшего животного – ракоскорпиона. Животное находилось на горизонте 620 метров.
"Это уже шестая подобная находка за всю историю деятельности "Беларуськалия", - рассказывает главный геолог ОАО "Беларускалий", Дмитрий Барбиков. - Первая была сделана в 1976 году на втором руднике, вторая – в начале 80-х на этом же руднике, третья – в 2002 году на первом руднике, четвёртая – в 2006-м (тогда была обнаружена только одна конечность древнейшего хищника), пятая – в 2008 году на втором руднике. К сожалению, тогда сохранить все эти находки в целости и сохранности не удалось, некоторые из них остались только на фотографиях. Кстати, остатки всех ракоскорпионов были обнаружены на третьем калийном горизонте, возраст каждого из них насчитывает порядка 350-360 миллионов лет. Это означает, что найденные членистоногие, принадлежащие к отряду эвриптеридов, обитали в девонский период палеозойской эры. Они, кстати, - самые крупные членистоногие, когда-либо существовавшие на Земле".

Ракоскорпионы (морские ракоскорпионы или эвриптириды) – ископаемый отряд членистоногих. Отдельные представители достигали 2 метров в длину, но обычно размеры большинства видов не превышали 20 см.



Найденный ракоскорпион – рекордсмен всех находок предприятия: его длина составляет 34 сантиметра. Предыдущий его "собрат" был короче на 9 сантиметров. В вырезанном куске породы "новичок" занял достойное место среди экспонатов Музея трудовой славы "Беларуськалия".

Электронный Солигорск по материалам официального сайта ОАО "Беларуськалий"