Чем живут солигорские дети?

Отдать своего ребенка в спортивное, танцевальное, музыкальное или художественное заведение – это задача практически каждого родителя. Тренера и педагоги помогут раскрыть затаившиеся таланты и способности.

А если ребенку нравятся животные? Как совместить приятное с полезным?
Некоторые нашли альтернативу в конном спорте. 
Сегодня в Солигорске нет собственной базы,  однако это не останавливает многих любителей посещать конно-спортивный клуб при ОАО «Старобинский» (ранее «Пробег»). 
Как оказалось, из 40 тренирующихся здесь детей - 37 из Солигорска.
В прошедшие выходные корреспондент Электронного Солигорска попала на соревнования по конкуру, проходившие в клубе. 

Юные всадники с лошадью должны были пройти маршрут, преодолевая установленные на нём препятствия из отдельных деревянных частей высотой 70 см. 








Как и на любых соревнованиях, здесь стремился к победе каждый участник, волнение старались скрывать в себе, а вот радовались и хвалили своих питомцев искренне, не жалея лишний раз сказать «Молодец». 




А насколько легче управлять животными, нежели пинать мяч? 
Как говорит одна из участниц соревнований, Алина «Лошадь чувствует, когда всадник волнуется, и каким бы хорошим не был спортсмен, из-за неуверенности на соревнованиях можно "прогореть" - лошадь может закинуться (отказаться прыгать через препятствие), обнести или "растащить". Итог тому - штрафные очки или снятие с соревнований»





«Лошади – подневольные животные, поэтому я всегда поправляю своих учеников, которые говорят «она меня не слушает», - они должны понять, что причина в них самих, а не в лошади», - рассказывает тренер, Ирина Степановна. 
Значит для успешных выступлений необходимы многолетние тренировки, которые помогут не только научится правильно сидеть в седле, но и установить тонкую связь между наездником и лошадью. 





Этот спорт не для каждого, как говорит тренер, ученик, прежде чем попасть в клуб должен пройти «школу выживания»: уход за лошадью от расчесывания и кормления до уборки его стойла. 
Те, кто прошел эту школу, приезжают на тренировки практически каждый день, а некоторые принимают участие и в более серьезных соревнованиях. 


Корреспондент Электронного Солигорска поинтересовалась, сколько в среднем обойдется обучение и какую экипировку должен иметь всадник.

- Абонемент на месяц стоит 400 тыс. бел. рублей., куда входит 8 занятий в общей группе. Однако я всегда советую брать индивидуальное занятие, в котором тренер уделит все внимание ученику. Как правило результат приходит всегда быстрее на индивидуальных тренировках. Из обязательного снаряжения у всадника должны быть краги, каска, штаны и вальтрап.

 

Ясюченя Анастасия для Электронного Солигорска