Ученик гимназии №2 г. Солигорска собрал около 800 белорусских пословиц

В своей исследовательской работе Тимофей Малаховский собрал и систематизировал около 800 пословиц, среди которых 305 малоизвестных.
Все они вошли в сборник "Асабісты фонд беларускіх прыказак", изданный в Минском областном институте развития образования. Его презентацию провели на открытии научно-практической конференции международного форума студенческой и учащейся молодежи "Первый шаг в науку-2012", которая проходит в Национальной академии наук Беларуси с 17 по 20 апреля. 
Книга издана тиражом 500 экземпляров и адресована учителям, филологам, фольклористам, журналистам и всем тем, кто не равнодушен к белорусскому слову. В нее вошли наиболее интересные пословицы, которые услышал и записал ученик гимназии № 2 Солигорска Тимофей Малаховский. Юноша вместе со своим учителем более двух лет собирали народный фольклор. Большую помощь ему оказала жительница деревни Гоцк Солигорского района Ульяна Пилиповна Лихтар, вспомнившая более тысячи пословиц и поговорок (многим из них около 300 лет, большинство звучат на местном диалекте). 
Пословицы размещены на 58 страницах формата А-5 в алфавитном порядке. Кроме того, есть разделение по тематике (юмористические, сатирические, малоизвестные, поучительные, духовно-религиозные, лирические, социально-бытовые и др.). В конце сборника - небольшой толковый словарь, поскольку отдельные слова уже вышли из широкого употребления. 
"Собран интересный материал, где нашло отражение яркое, живое народное слово, опыт и традиции жизни белорусов. Свою исследовательскую работу Тимофей представил сначала на областном конкурсе, а затем и на II Международной молодежной научно-практической конференции "Научные стремления-2011", где она была удостоена диплома первой степени. Кроме того, школьник стал стипендиатом Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси 2012 года"
- отметили специалисты.

Источник: БЕЛТА