На строительстве собора грядут основные работы

С середины июня на продолжение строительства Христорождественского собора в Солигорске будут направлены значительные материальные и трудовые ресурсы. 
Об этом корреспонденту «ІК» рассказал Александр Граховский, мастер СУ-123, ведущего работы.
«Со дня возобновления строительства (26 апреля) был выкопан котлован глубиной 4,5 метра. Его дно покрыли слоем бетона. На этой бетонной плите толщиной 0,75 метра сделали разметку самого здания. Согласно разметке, мы размещаем арматуру и ставим опалубку под фундамент. На его армирование пойдёт не менее 50 тон металла. Подготовительные работы мы заканчиваем и готовы принять большой бетон», — сказал Александр Граховский.

По его словам, для продолжения строительства пришлось вырезать часть канализационной линии

 

и прокладывать новую в обход соборного комплекса.
Всего было уложено 350 метров новой трубы диаметром 500 миллиметров.

"Трубы изготовила солигорская фирма «Пласт-Пассат». Они по качеству не уступают импортным, которые мне приходилось варить”, — отметил Владимир Забродский, сварщик полиэтиленовых труб большого диаметра из СУ-149.

Напомним читателям, что о возобновлении строительства собора было объявлено 7 апреля во время посещения Солигорска Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Тогда перед публикой Александр Римашевский, председатель райисполкома сообщил, что собрано народных денег более четырех миллиардов рублей. Этих средств недостаточно для возведения собора, но поступление пожертвований продолжается.
По оценке специалистов, для завершения строительства необходимо около 50 миллиардов рублей.

Владимир Амельченя, Инфо-курьер .

НУЛЕВОЙ ЦИКЛ. Идут работы по монтажу опалубки под фундамент  собора. Фото: Владимир Амельченя
НУЛЕВОЙ ЦИКЛ. Идут работы по монтажу опалубки под фундамент собора.

Фото: Владимир Амельченя