ШАХТЕР прервал семиматчевую победную серию МЕТАЛЛУРГА

Солигорский "Шахтер" прервал сегодня семиматчевую победную серию жлобинского "Металлурга" в открытом чемпионате Беларуси по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА .
Наша команда справилась на своем льду с самым неудобным в нынешнем сезоне соперником. И несмотря на минимальную победу, можно согласиться с Андреем Гусовым: «Шахтер» выиграл заслуженно, любой другой результат смело мог считаться несправедливым!

В преддверии матча наша дружина понесла кадровые потери: Андрущенко схлопотал во вторник очередную дисциплинарную «десятку» и был команде не помощник по причине дисквалификации,

 

смело вступавший в борьбу с бобруйскими «дровосеками» Еронов оказался на больничном, как и его партнер по паре в обороне Стась. В итоге, наш тренерский штаб бросил в бой застоявшихся в тылу защитников Сушко и Черноока, а также вернул в основу Страхова.

Разумеется, настрой на дуэль с «Металлургом» у нас был особый. Проиграть три официальных матча кряду (1:3 в Кубке, 1:2 и 4:5 в чемпионате, причем во всех этих  встречах мы открывали счет) да еще не без доли скандала (как например в Жлобине, когда решающая шайба в наши ворота была заброшена коньком) – безусловно, требовало от «Шахтера» адекватного ответа. Но дело в том, что с командами Василия Спиридонова всегда трудно соперничать, ибо в них во главу угла ставиться не столько игра в хоккей, сколько работа на площадке. И не надо здесь искать уничижительный смысл – при довольно среднем по именам составе «стальные волки» забрались на третью ступень в таблице во многом благодаря труду, одержав до сегодняшнего вечера 7 викторий подряд. Не удивительно, что жлобинчане меньше всех в экстралиге пропустили вообще (45) и в меньшинстве в частности (15), а то, что ярких имен в рядах гостей явно не переизбыток видно из показателя  розыгрыша «лишнего» - всего 16,23% и 7-е место. Впрочем, одно яркое имя в «Металлурге» особенно бросалось в глаза. Нет, речь не идет о великолепном эстонском стрелке Макрове (22 шайбы!), а о парне из ЧЕТВЕРТОГО (!) звена нападения Кукушкине. Парень еще летом прошлого года пребывал в наших рядах и даже выступил в Кубке РБ-2009, после чего перебрался 9второй раз в карьере0 в Жлобин. И в нынешнем сезоне стал грозой наших вратарей. Сперва Сергей огорчил КОСТУРА в кубковом и сентябрьском матчах 19 ОЧРБ в Солигорске (причем в последнем забросил победный гол). А затем именно его конек на 59-й минуте принес «сталеварам» три очка в поединке 18 октября в Жлобине.       

В общем, градус накала страстей зашкаливал уже до игры. И сам матч оправдал ожидания в первую очередь обилием борьбы, единоборств и желанием соперников не уступить друг другу даже в рядовых эпизодах. По такому характеру встречи, голевых моментов было не мнрого. В первом периоде можно вспомнить блестящий финт ЛУЧИНКИНА, оставивший с носом Шинвевича и позволивший нашему форварду выкатиться на прямой разговор с Гришукевичем – увы, российский форвард значительно выше положенного поднял шайбу и момент на этом был исчерпан. У гостей однажды на передовой оказался Кукушкин, но на сей раз прицел подвел нападающего, да и ШИБАНОВ все сделал по-вратарски грамотно.

После антракта наши парни сразу добавили в активности, и удача, наконец, улыбнулась «Шахтеру». Размашистая атака завершилась сольным выходом на убойную позицию РАЗВАДОВСКОГО, а к отскочившей от вратаря шайбе первым успел ЛУЧИНКИН, в падении поразивший цель! Тут же секундная радость сменилась тревогой – во всех предыдущих очных дуэлях с «Металлургом» мы тоже забивали первыми. Развить мысль до обтекаемых словестных форм не дало… третье звено нападения (КАМБОВИЧ смотрелся в нем очень даже прилично) через пять с небольшим минут . И вновь главными действующими лицами на площадке стали РАЗВАДОВСКИЙ (великолепный прием паса от ЛЮТКЕВИЧА и пас под бросок партнеру по звену) и ЛУЧИНКИН. Сергей щелкнул с ходу так мощно и точно, что Гришукевич просто физически был бессилен отвести угрозу. Классный гол, что и говорить!

В общем, моральное преимущество враз перешло к нашей команде, и как жаль, что словивший "стальных волков" на пересменке БАШКО упустил возможность увеличить разрыв в счете после выхода "один в ноль".

Но в рядах гостей нашелся паренек, сумевший воскресить надежду «стальным волкам». Молодой аборонец Казнадей, получивший билет в основу «благодаря» дисквалификации Спиридонова-сына, сперва получил малый штраф за хулиганское нападение со спины на ЕФИМЕНКО, проведшего классный и абсолютно чистый силовой прием на Игошине. А вскоре после отсидки двух минут он до конца доиграл эпизод в нашей зоне, заставив ошибиться на ровном месте защитника и выложить шайбу на клюшку нападающему. Ясно, что им оказался Кукушкин, в ближнем бою переигравший Мишу ШИБАНОВА.

Однако большего добиться гости не смогли. Третий период – борьба нервов. В котором стороны исключали риск до последнего, надеясь в первую очередь на ошибку соперника. Но таковых, просто не было. Даже двумя шансами сыграть в большинстве, подаренных «сталеварам» Сидоренко, гости распорядились неудачно. Хотя, в данном случае, в прежде всего следует отметить отменную заряженность на борьбу и стойкость в обороне наших парней.

И право слово, не понятно, откуда Василий Спиридонов взял, что его подопечные упустили достаточно голевых моментов? Может мы разные матчи смотрели? Впрочем. Все это, наверное, эмоции. Главное, что «Шахтер» предстал перед своими болельщиками настоящей КОМАНДОЙ  и порадовал их игрой и результатом с достойным оппонентом.

ШАХТЕР – Металлург (Жлобин) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

СОЛИГОРСК. 18 ноября. Спортивно-зрелищный комплекс. 1460 зрителей. Начало – в 18.30.

СУДЬИ: М.Сидоренко; В.Жук (оба - Минск), В.Езерский (Гомель).

ИНСПЕКТОР: Е.Мерзляков (Минск).

Шахтер: Шибанов; Свито – Люткевич, Демков – В.Михайлов – Страхов; Сушко – Черноок, Ефименко – Баукин – Павлович;  Башко (к) – Шведов, Лучинкин – Развадовский – Камбович; Занковец – Серяков - Шульга.

Металлург: Гришукевич; Пульвер – Дурнов, Немирко — Герловский — К.Брикун; Плотников — Шинкевич, Каштанов — Докшин — Макров; Казнадей — Бородин, Игошин — Калачев (к) — Е.Филин; Хомко — Кукушкин — Хафизов.

ШАЙБЫ: 1:0 – ЛУЧИНКИН (7) (РАЗВАДОВСКИЙ), 23:10. 2:0 – ЛУЧИНКИН (8) (РАЗВАДОВСКИЙ, ЛЮТКЕВИЧ), 28:57. 2:1 – Кукушкин (Казнадей, Каштанов), 32:18

БРОСКИ: 24:16 (9-5, 11-7, 4-4).

ВБРАСЫВАНИЯ: 37:22 (11:6, 15:10, 11:6)

ШТРАФ: 8 (2-2-4) (Развадовский, Черноок, Башко, Баукин) – 8 (0-4-4) (К.Брикун, Казнадей, Пульвер-4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: ЛУЧИНКИН (1), ШИБАНОВ (2) – Кукушкин .