Сложная тема: люди с ограниченными возможностями

Сегодня в Беларуси отмечают день инвалидов. Можно сказать, это повод напомнить о живущих среди нас людях, заслуживающих не не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.
В Солигорске из более, чем 100-тысячного населения - только около 1% инвалидов, но это не означает, что этих людей можно игнорировать и забыть. Они – часть нашего общества.
Основной организацией, работающей с людьми с ограниченными возможностями, является районное общество инвалидов. Его работники помогает инвалидам в психологическом плане, возможном трудоустройстве, оказывает гуманитарную помощь.

 

Большое внимание уделяется молодым людям с ограниченными возможностями, желающим вести активный образ жизни.

Они имеют возможность заниматься спортом, бальными танцами.
Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры.
На улицах  мы нечасто встречаем людей с ограниченными возможностями, причиной тому – специфика городской архитектуры практически всех населенных пунктов.  Дороги и транспорт пока еще не совсем приспособлены для передвижения инвалидов.

Однако постепенно в Беларуси создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. В магазинах, поликлиниках, различных учреждениях обустраиваются пандусы. Если верить отчетам городских архитектурных отделов республики, на сегодня около 20% объектов отвечают требованиям безбарьерной среды. В следующем году их количество обещают увеличить до 50%. Однако, жалуются люди с ограниченными возможностями, зачастую эти пандусы у входов в самые необходимых учреждения «выпрашиваются» кучей официальных писем, а когда сооружаются – строятся без учета необходимых стандартов и  безопасных для спуска-подъема углов. Остается надеяться лишь на тех, кто рядом может помочь и поддержать.

Еще одна проблемная тема для людей с ограниченными возможностями — трудоустройство. Самореализация важна для каждого человека, и какой же значимой может стать для инвалида профессиональная занятость! Будем честными - пока эта проблема чаще решается на словах да в официальных отчетах.

Для справки: в настоящее время в Беларуси проживает более 500 тысяч инвалидов, в т.ч. около 30 тысяч детей-инвалидов.

Сегодня вся мировая общественность отмечает сегодня Международный день инвалидов. Ежегодное проведение этого имеет цель - содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов на основе справедливости и осознанию того, какие выгоды принесет привлечение инвалидов к участию в самых разнообразных областях: политической, социальной, экономической и культурной жизни общества.
В эти дни проходят  богослужения за здравие инвалидов во многих храмах Беларуси, праздничные мероприятия для них.

Татьяна Протасеня для Электронного Солигорска.