Добрый дедушка Мороз, ты подарки нам принес? Cказка об индустриализации детей

В чудеса верили во все времена и искали возможностей для исполнения  заветных желаний. За это на Руси и в Европе очень любили святого Николая Чудотворца, образ которого теперь подменен коммерческим Санта-Клаусом и советским Дедом Морозом.

Однако мы можем делать чудеса сами – и прежде всего для тех, кто их горячо ждет – наших детей. При сегодняшней развитости рынка потребления родители все больше ломают голову, как выполнить желание ребенка. Часто это вовсе непростая задача, - усмехнутся многие.

Меняются нравы, меняются и желания детей. Зачастую желается то, что уже есть у кого-то другого, только конечно лучше и красивее.
Советский Союз вместе с равенством и братством принес голые прилавки и, соответственно, спекуляцию. Все, чего не было на прилавках магазинов, было у детей директоров магазинов

и предприятий – дорогие заграничные игрушки и деликатесы.

Вспоминается один наш семейный случай, когда дедушка, завзятый комсомолец и передовик производства, в 80-е привозил с партийных собраний в Минске несколько глазированных сырков. Их, как дорогие деликатесы, делили на всю семью. А помните, каково это было – «достать» бананов на Новый год?  

Проведенный опрос детей дошкольного и младшего школьного возраста показал удивительный результат: игрушки - только если они не компьютерные - современных малышей мало интересуют. А если и интересуют, то только очень и очень дорогие. В письмах Деду Морозу компьютер теперь встречается редко, все больше цифровые фотоаппараты более 12 мегапикселей (и знают же такие слова), айфоны, айподы, ноут- и нетбуки… В общем, без комментариев.

Валерия, 8 лет: в письме дедушке Морозу попросила розовый ноутбук.

 Настенька, 7 лет: просит на Новый год игрушечную газовую плиту и такой же умывальник. Наверное, хозяюшкой хорошей будет.

5-летняя Милена хочет быть на утреннике самой красивой и поэтому подарок хочет получить до наступления праздника – самое-самое лучшее платье, чтобы быть принцессой.

Очень трогательно, когда дети, у которых есть младшие братья и сестры,  просят подарки и для них. Например, 6-летний Слава заказывает: «Дед Мороз, подари мне на Новый год джип с пультом управления и с шипами, а для моего младшего брата Егорки — набор машинок».

А вот для примера исследования англичан.
Современные дети мечтают не о традиционных игрушках, а высокотехнологичных гаджетах. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провела известная британская компания. Первую тройку самых желанных подарков составила продукция Apple. Это, конечно же, новый телефон iPhone 4, плеер iPod touch и компьютерный планшет iPad. Четвертое место занял беспроводной контроллер Kinect для приставки Xbox 360. Пятым по желанности стал интерактивный хомячок Zhu Zhu Pet Hamsters. Шестое место заняла видеокамера Flip.

В десятку рейтинга подарков также вошли костюм Базза Лайтера из мультфильма "История игрушек 3", контроллер Move для игровой приставки PlayStation 3, видеоигра LEGO о Гарри Поттере и кукла Barbie Video Girl со встроенной в грудь видеокамерой.

Данный "хит-парад" прекрасно иллюстрирует мировоззрение наших детей. Любопытно, о чем будут мечтать через лет 10 при все более ускоряющемся развитии нашего общества потребления.

Важно только оставить в детях веру в добро и чудеса, да не привить им ненасытную жадность. «Будешь хорошо себя вести – дождешься подарков. Дед Мороз ведь все знает…»

А что просят ваши дети, племянники, крестники? Поделитесь тайнами из писем Деду Морозу.

Екатерина Андрейченко для Электронного Солигорска.


Партнер нашей новостной службы -
Интернет-магазин детских товаров SOL-SHOP.BY

Детская косметика
Детские одноразовые трусики
Детские подгузники
Детское питание
Лактационные вкладыши
Одноразовые пеленки
Подгузники для взрослых
Салфетки влажные
Средства гигиены для всей семьи
Хозяйственные товары

Товары для вашего малыша по низким ценам.
Заказ можно сделать на сайте или по телефонам (029) 1 730 730 и (029) 2 730 730.

Доставка осуществляется с 18-00 до 21-00 только по г.Солигорску.
Выходные: воскресенье и праздничные дни.

Минимальная сумма заказа - 15 000 белорусских рублей
Заказы доставляются БЕСПЛАТНО, при заказе свыше 25 000 рублей.

{mos_fb_discuss:2}