Новые горизонты Беларуськалия

Image"Беларуськалий" за два года планирует увеличить мощности по выпуску калийных удобрений до 9 млн.т.

Минувший год стал успешным для "Беларуськалия". После колебаний мирового рынка в 2009-м белорусский гигант сумел увеличить экспорт калийных удобрений в 2,4 раза, получил миллионную тонну руды из нового, Краснослободского рудника и завершил очередной этап широкомасштабной реконструкции. В настоящее время акционерное общество работает над возведением шестого и седьмого рудников, внедряет высокоэффективную технологию добычи руды и готовится предложить своим потребителям улучшенные калийные удобрения.

Чем сегодня живут солигорские калийщики, корреспонденту БЕЛТА рассказал исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Беларуськалий" Валерий КИРИЕНКО.

- Валерий Михайлович, с какими результатами акционерное общество завершило 2010 год?

- Подводя итоги прошедшего года, я, пожалуй, в первую очередь отметил бы то, что 2010 год стал одним из самых успешных за 20 последних лет работы предприятия. Рынок калия после кризисного периода стабилизировался и, как результат, производство за год составило 8,6 млн.т минеральных удобрений, что в 2 раза больше итогов 2009 года. При этом на экспорт было отгружено свыше 6,8 млн.т калийных удобрений, более 1,7 млн.т хлористого калия поставлено на внутренний рынок. Кроме минеральных удобрений потребителям нашей страны "Беларуськалий" отгрузил 660 тыс.т технической соли, около 80 тыс.т кормовой и свыше 40 тыс.т пищевой соли.

- В 2009 году "Беларуськалий" ввел в эксплуатацию Краснослободский рудник. Как вы можете оценить первые два года его работы?


- Безусловно, ввод первой очереди Краснослободского рудника является одним из самых значимых успехов ОАО "Беларуськалий" не только в 2009 году, но и за всю историю предприятия. Немногие предприятия в мире имеют возможность разрабатывать и строить рудники за счет собственных средств. Несмотря на кризис и некоторое снижение спроса на калийные удобрения в 2009 году, достигнуты высокие производственные показатели. За два года Краснослободский рудник выдал на-гора 1,143 млн.т руды, пройдено около 59 км горных выработок, сдано в эксплуатацию 52 объекта.

Программа по строительству Краснослободского рудника успешно выполняется. В 2011 году планируется ввести в работу первый очистной комплекс, в 2012-м - вторую очередь строительства. Цель на декабрь 2014 года - достичь проектной мощности в 6 млн.т руды в год.

- На каком этапе находится строительство Березовского рудника, какие работы запланированы по возведению Доросинского рудника?


- Вскрытие сырьевых запасов Березовского участка предусматривается двумя шахтными стволами с доставкой руды на обогатительную фабрику первого рудоуправления конвейерным транспортом по поверхности. Вовлечение в отработку запасов третьего калийного горизонта этого участка Старобинского месторождения калийных солей при проектной мощности 6 млн.т в год обеспечит первое рудоуправление запасами на 40 лет.

Строительство Березовского рудника одновременно ведется как на поверхности, так и в самом руднике. В сентябре 2010 года шахтостроители установили поистине рекордный показатель - 61 м проходки ствола. А в октябре впервые в практике строительства рудников была осуществлена сбойка горизонтальной части горных выработок шахтного поля с вертикальным стволом. Также впервые в нашей практике для проветривания рудника мы применяем подземные главные вентиляторные установки. Ввод рудника в строй планируется в 2012 году.

Что касается Дарасинского рудника, то в 2011 году будет выполнено обоснование инвестиций, в 2012-м начнется разработка проектной документации, а в 2013-м - строительство. Ввод рудника в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

- Многие белорусские предприятия за последнюю пятилетку благодаря техническому перевооружению значительно расширили ассортимент продукции и снизили затраты на ее производство. Каковы успехи "Беларуськалия" в этой сфере?

- Наше предприятие активно проводит модернизацию и реконструкцию производственных объектов, разрабатывает и внедряет новые технологии, осуществляет замену физически и морально устаревшего технологического и горно-шахтного оборудования.

На обогатительной фабрике первого рудоуправления выполнено техническое перевооружение отделений флотации, сгущения, сушильно-фильтровального с заменой физически изношенных и морально устаревших механических флотомашин. Введены в строй компактные шламовые сгустители с автоматизированным управлением, а также дисковые вакуум-фильтры и пульсирующие центрифуги. Полностью заменено физически и морально устаревшее прессовое, дробильное и классифицирующее оборудование в отделении грануляции на более производительное.

На обогатительной фабрике второго рудоуправления ведется работа для поддержания существующих мощностей и обеспечения возможности вовлечения в переработку руд Краснослободского рудника. Проводится реконструкция отделения дробления, обесшламливания, складского хозяйства, отделения отвалов и хвостового хозяйства. Для увеличения выхода и качественных характеристик гранулированного концентрата осуществляется и в 2011 году будет окончено техническое перевооружение отделения грануляции с заменой прессового, дробильного и классифицирующего оборудования.

На обогатительной фабрике третьего рудоуправления кроме технического перевооружения отделения сгущения и отделения грануляции производится отработка технологий перспективного развития, позволяющих значительно сократить сброс жидких шламовых отходов производства в шламохранилище и складировать их совместно с галитовыми отходами в солеотвалах.

На обогатительной фабрике четвертого рудоуправления расширяется зона обесшламливания для переработки руды с более высоким содержанием нерастворимого остатка, внедрена технология вывода солевого шлама, осуществляется техническое перевооружение отделения грануляции. В планах - дальнейшее обновление технологического оборудования, строительство и освоение технологии производства продукта с более высоким содержанием полезного компонента - 99,5% KCl.

"Беларуськалий" вкладывает значительные средства в поддержание и перспективное развитие обогатительного и горного комплексов. Особое внимание уделяется внедрению технических мероприятий, направленных на повышение уровня производства и снижение затрат на его развитие.

- Какие проекты реализованы акционерным обществом по Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы?

- Основополагающим проектом программы для нас, естественно, является строительство Березовского рудника. Работы идут согласно графику, отставаний нет. Уже освоено Br455,7 млрд. инвестиций.

В рамках проекта создания дополнительных мощностей по производству гранулированных калийных удобрений ведется планомерная работа по замене изношенного и устаревшего оборудования. В цехах грануляции рудоуправлений устанавливаются новые высокоэффективные вальц-прессы, дробилки, просеивающие машины. За 2008-2009 годы одних только вальц-прессов заменено 13 единиц. Освоено Br47,2 млрд. инвестиций.

Совместно с Национальной академией наук Беларуси мы занимаемся решением задачи по организации производства гранулированных калийных удобрений с улучшенными физико-механическими и агрохимическими свойствами. Для этого в 2009 году на втором рудоуправлении построена опытно-промышленная установка по окатыванию гранул. В настоящее время отрабатываются технологические режимы ее использования.

Все проекты госпрограммы инновационного развития реализованы нами в установленные сроки за счет собственных средств.

- Снижение энергоемкости продукции - одна из основных задач, стоящих перед всеми белорусскими предприятиями. Как ее решает "Беларуськалий"?


- Для решения задач, определенных Директивой №3, на предприятии ежегодно формируется программа мероприятий, направленных на снижение энергоемкости выпускаемой продукции.

Так, в 2010 году была проведена замена теплоизоляции оборудования и паропроводов обогатительных фабрик и теплоэлектростанций на современные теплоизоляционные материалы. Установлены частотно-регулируемые приводы на механизмах обогатительных фабрик с переменной нагрузкой и на магистральных конвейерах рудников. Модернизирована клетьевая подъемная установка ствола №3 рудника третьего рудоуправления с применением частотных преобразователей, внедрены устройства для компенсации реактивной мощности.

В 2011 году за счет мероприятий, направленных на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов, предприятие планирует сэкономить почти 13 тыс.тут.

Кроме того, разработана и выполняется программа внедрения собственных электрогенерирующих мощностей. До 2015 года планируется ввести в эксплуатацию энергетические установки мощностью около 100 МВт, которые вырабатывают не только тепло, но и электроэнергию для нужд производства. Это позволит более эффективно использовать импортируемый природный газ.

- В условиях все возрастающей конкуренции что делает акционерное общество для повышения качества удобрений? Какие новые виды продукции "Беларуськалий" планирует предложить потребителям в 2011 году?

- Главным направлением работы коллектива предприятия является повышение качественных характеристик и потребительских свойств готовой продукции, исходя из требований мирового рынка. Этому помогают постоянный анализ ситуации и тесное взаимодействие с потребителями с использованием всей системы сбыта продукции и системы маркетинговых коммуникаций.

На стадии производства осуществляется непрерывный контроль технологического процесса для обеспечения соответствия текущих показателей требованиям технологического регламента, достижения заданных технико-экономических показателей. Окончательный контроль качества проводится отделом технического контроля на стадии отгрузки по каждому виду продукции в соответствии с требованиями контрактов, договоров.

Ежегодно разрабатываются мероприятия по улучшению качества производимой продукции, в том числе на основе анализа продукции конкурентов. Эффективность системы контроля качества подтверждается отсутствием официально признанных рекламаций от потребителей.

Вместе с тем специалисты "Беларуськалия" работают над расширением ассортимента продукции. В 2011 году, в частности, намечено освоить выпуск калия хлористого технического гранулированного, соли поваренной кормовой брикетированной с микроэлементами, NPK-комплексных удобрений. С целью разработки новых форм калийных удобрений с улучшенными свойствами проводятся научно-исследовательские работы в Институте общей неорганической химии НАН Беларуси. В Институте физико-органической химии НАН разрабатываются технологии получения профилактической пищевой фитосоли.

Повышение качества выдаваемой руды - одна из первостепенных задач ОАО "Беларуськалий". На предприятии разработана и успешно выполняется программа по охране окружающей среды на 2011-2015 годы, которая предусматривает дальнейшее внедрение селективной выемки, позволяющей увеличить содержание KCI в выдаваемой руде. Если при валовой выемке содержание полезного ископаемого в руде составляет 22-24%, то при селективной - 29-31%. Кроме того, селективная выемка позволяет снизить выдачу глинисто-галитовой породы на-гора и складирование отходов на солеотвалах.

В 2010 году селективными лавами было выдано около 5 млн.т сильвинитовой руды, а оставлено в руднике (заскладировано) - 1,7 млн.т глинисто-галитовой породы. Объемы добычи руды селективными лавами будут увеличиваться и в 2011 году составят 6 млн.т сильвинитовой руды при 1,8 млн.т оставленной в руднике глинисто-галитовой породы. В соответствии с программой в 2015 году предприятие должно достичь максимального объема добычи сильвинитовой руды из селективных лав - около 10 млн.т.

Лидером среди флотационных фабрик по повышению извлечения полезного компонента из руды является первое рудоуправление. Выполненные мероприятия по совершенствованию технологии и техническому перевооружению сушильно-фильтровального отделения, отделений флотации, сгущения привели к улучшению основных технологических показателей и в итоге - увеличению извлечения более чем на 1% за два последних года.

По второму рудоуправлению намеченное на 2011 год техническое перевооружение отделений флотации, сгущения и обесшламливания позволит увеличить извлечение полезного компонента в концентрат. По третьему рудоуправлению при внедрении отрабатываемых в настоящее время перспективных технологий флотации, фильтрации шламовых отходов снизятся потери и повысится извлечение хлористого калия.

- Какие задачи ставит перед собой ОАО "Беларуськалий" в начавшейся пятилетке?

- Основные задачи - это увеличение проектной мощности по выпуску калийных удобрений до 9 млн.т в 2012 году и до 10 млн.т в 2015 году, поддержание и расширение рудной базы месторождения, модернизация и реконструкция обогатительных фабрик рудоуправлений. Также намечена замена морально и физически устаревшего оборудования, повышение эффективности использования сырья и топливно-энергетических ресурсов.

Предстоит большая работа по сохранению и увеличению достигнутого экспортного потенциала, замещению используемого импортного оборудования отечественным, разработке ресурсосберегающих технологий, позволяющих снизить эксплуатационные потери полезного ископаемого и увеличить степень извлечения запасов калийных руд из недр, повышению качества калийных удобрений, а также расширению ассортимента продукции.

Для реализации поставленных задач разработана программа перспективного развития ОАО "Беларуськалий" на период до 2015 года, в которую вошли 30 наиболее важных для предприятия мероприятий.

- Предполагаемое объединение российских "Уралкалия" и "Сильвинита" создаст одного из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Как это скажется на конкурентоспособности продукции "Беларуськалия"?

- Несмотря на планируемое объединение российских предприятий, мы видим для себя хорошую перспективу в этой пятилетке - это касается роста объемов и повышения цен на наши удобрения. Сегодня предприятие работает стабильно, развивая производственные мощности. Мы не стоим на месте и тоже стратегически просматриваем будущее, чтобы ни в коем случае не потерять те позиции, которые сегодня прочно занимаем.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших в мире и самым крупным на территории СНГ производителем калийных минеральных удобрений. На долю белорусского предприятия приходится 16% мирового рынка калия. До 80% калийных удобрений "Беларуськалий" поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего более чем в 50 стран. Пищевая каменная соль реализуется на внутреннем рынке, а также в России, странах Балтии и Молдове. Техническая соль - еще и в ряде стран Восточной и Западной Европы. ОАО "Беларуськалий" функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек. Предприятие акционировано в 2010 году.

Анна Кот,
БЕЛТА