Беларуськалий продает свою долю в МКК

доляОАО "Беларуськалий" выставило на продажу в Москве свою долю в ЗАО "Международная калийная компания" (МКК) - пакет акций в количестве 340 тысяч штук по договорной цене, сообщается на официальном сайте "Беларуськалия".
Собеседник в профильном ведомстве пояснил, что выход ОАО "Беларуськалий" из состава МКК инициирует правительство Беларуси.
"Беларуськалий" является владельцем 33-процентного пакета акций с 1992 года - времени создания МКК. Ее учредителями стали на паритетной основе "Беларуськалий", "Уралкалий" и "Сильвинит".


Хотя с 2005 года эксклюзивным экспортером продукции "Беларуськалия" является ЗАО "Белорусская калийная компания"

 

(БКК, ее акционерами являются "Беларуськалий" - 45%, "Уралкалий" - 50% и Белорусская железная дорога - 5%), "Беларуськалий" оставался акционером МКК.  "Вопрос продажи акций "Беларуськалия" в МКК не актуализировался в связи с тем, что в этом не было необходимости", - пояснил собеседник.

По его словам, сейчас ситуация изменилась. 4 февраля 2011 года собрания акционеров компаний ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" приняли решение об объединении. Завершить объединение планируется к концу второго квартала 2011 года. В результате предполагаемого присоединения "Уралкалий" продолжит работать, а "Сильвинит" прекратит свое существование. Компания "Сильвинит" вышла из МКК в октябре 2010 года. МКК является эксклюзивным экспортером продукции "Сильвинита". Ранее на этапе продажи акций "Сильвинита" существовала устная договоренность с МКК о том, что она продолжит работать на рынке в течение трех лет.

По словам собеседника, главный эффект, которого ждет белорусская сторона от объединения компаний, - повышение цен на калийном рынке. "Когда компании будут выступать на рынке единым фронтом, есть надежда, что ценовая конъюнктура изменится в лучшую для нас сторону поскорее", - сказал собеседник.

ОАО "Беларуськалий" в 2010 году произвело 8,6 млн т калийных удобрений, в то время как в 2009 году объем производства составил более 4,3 млн т. Из них на экспорт было поставлено 6,8 млн т калийных удобрений, оставшийся объем из произведенного количества был поставлен белорусским предприятиям АПК.

ОАО "Беларуськалий", 100% которого принадлежит государству, - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал - около 20 тысяч человек.