Шахтер - Нафтан: игра в одни ворота

В матче 19-го тура солигорский "Шахтер" со счетом 3:0 переиграл "Нафтан" из Новополоцка. Таким образом, "горняки" не только завоевали очередные три очка, но и смогли реабилитироваться перед родными болельщиками за неудачное выступление на европейской арене.

От встречи соседей по турнирной таблице болельщики были вправе ожидать зрелищной, упорной, яркой игры в исполнении обеих команд. Ведь борьба шла, по сути, за шесть очков. Но обоюдоострой игры не получилось. Хозяева с первых минут встречи захватили инициативу в свои руки и легко довели дело до победы.

«Шахтеру» в этом поединке нужно было не только бороться за победу, но и пытаться реабилитироваться перед глазами родных болельщиков за плохое выступление в Лиге Европы. Тем более что особенно неудачной для солигорцев получилась именно домашняя встреча против «Вентспилса».

Кстати, неуверенная игра некоторых футболистов в еврокубке, повлияла и на формирование Владимиром Журавлем основного состава на матч против «Нафтана». Так, вместо вратаря Юрия Цыгалко на поле вышел Эдуард Курскис. В стартовом составе не появился и нападающий Александр Алумона, растранжиривший ряд моментов в игре с латышами.

«Шахтер» владел инициативой на протяжении всего поединка. Уже в дебюте встречи Павел Ситко и Дмитрий Комаровский во время одной затяжной атаки могли поочередно поражать ворота соперника, но гости сумели отбиться от стартового натиска. Спустя пару минут Виктор Сокол должен был завершать голевую ситуацию сильным ударом, однако не смог подстроиться под удар и мяч оказался у защитников.

Зато полузащитник «горняков» хорошо сыграл в следующем эпизоде. На 25-й минуте Виктор Сокол отдал блестящий пас вразрез на Павла Ситко, и тот, обыграв по пути голкипера Николая Романюка, отправил мяч в сетку ворот.

В первой половине встречи ряд хороших возможностей забить упустил нападающий «Шахтера» Дмитрий Комаровский. Он, то не успевал к мячу, то слишком долго его обрабатывал, из-за чего в итоге момент терял остроту. Но уже во время первой атаки «Шахтера» после перерыва форвард забил гол. Причем предголевую ситуацию создали для него сами новополочане. Защитник гостей неудачно отбросил мяч грудью своим партнерам, но в итоге тот отскочил к Комаровскому, который слету поразил ворота.

А третий гол в матче записал на свой счет, вышедший на замену Алексей Риос. Получив пас с левого фланга от Игоря Рожкова, полузащитник пробил головой впротивоход Николаю Романюку.

За весь матч футболисты «Нафтана» не смогли провести хотя бы одной хорошей атаки, и в итоге, что закономерно, по всем статьям уступили соперникам из Солигорска.