БКК подписала контракт на поставку хлоркалия Индии по $490/т, перекрыв прежнюю цену на 30%

ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) – эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции, заключило контракт с Indian Potash Ltd (IPL), крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений, на поставку хлористого калия в августе 2011 - марте 2012 гг.

Как сообщает пресс-служба БКК, цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит 490 долларов за тонну на условиях CFR. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит 1,2 млн тонн. Таким образом параметры предыдущего контракта с одним из ключевых импортеров оказались серьезно перекрыты и по цене (прежняя цена тонны – 370 долларов) и по объемам (900 тысяч тонн с апреля 2010-го до марта 2011 года).

"Подписанное соглашение стало очередным доказательством того, насколько важен для нас индийский рынок, и насколько

 

важно сбалансированное питание растений для роста урожайности и дальнейшего развития сельского хозяйства Индии. Мы приветствуем конструктивный подход со стороны наших индийских партнеров", - прокомментировал соглашение гендиректор БКК Владимир Николаенко.

Компания IPL, обеспечивающая более 60% индийского калийного рынка, является стратегическим партнером БКК, долгосрочные партнерские отношения с которым во многом определяют позиции БКК на рынке Индии.

Как и предполагали эксперты, контракт заключен со значительной премией к подписанному в июне китайскому контракту. Для Китая цена была повышена на 70 долларов за тонну до 470 долларов.

TUT.BY